Россияне приняли участие в тестах Формулы Renault 2.0

После завершения сезона команды Мировой серии Renault в Барселоне приступили к тестам, по ходу которых смогут оценить и опытных гонщиков, и новичков, ещё недавно выступавших в картинге. В понедельник стартовали заезды "младшей" категории Renault 2.0, в которых приняли участие и несколько российских пилотов.

Всего в заездах участвовала 31 машина. Лучшее время с утра показал швед Густав Малья, выступавший в Формуле Renault 2.0 в этом сезоне. Он на полсекунды опередил чемпиона Европы по картингу 2012 года Джорджа Рассела, который, однако, тоже уже имел опыт управления подобными машинами.

А вот третью строчку итогового протокола занял новичок, 16-летний Макс Ферстаппен, сын бывшего гонщика Формулы 1 Йоса Ферстаппена. В нынешнем сезоне Ферстаппен-младший выиграл чемпионат Европы по картингу сразу в двух категориях и считается одним из самых перспективных гонщиков своего поколения.

Среди россиян лучшее время в первой половине заездов показал участник программы SMP Racing Матевос Исаакян, который стал 18-м. В настоящее время Матевос выступает во французском чемпионате Формулы 4, где за три этапа до окончания сезона делит четвёртое место с Томом Ле Коком. Ле Кок тоже принял участие в тестах, но уступил россиянину, став лишь 24-м.

Один из самых успешных российских картингистов, 17-летний Василий Романов, закончил утренную сессию 26-м, однако его подвела техника - в середине сессии Василию пришлось остановить машину в третьем повороте. Кроме того, 14-е время показал Денис Аношин, родившийся в Донецке, а в настоящее время выступающий под немецким флагом.

После обеда результаты стали более плотными, но утреннее время Мальи никто превзойти не смог. Лучшим во второй сессии стал голландец Стайн Схоторст, который провёл в FR 2.0 уже два сезона. Малья уступил ему лишь несколько сотых, но остался третьим. Исаакян показал 17-е время, Аношин 23-е, Романов - 25-е.