WSR: Команда DAMS оспорит дисквалификацию Магнуссена

Машина DAMS Кевина Магнуссена

Команда DAMS оспорит дисквалификацию своего пилота Кевина Магнуссена в первой гонке уик-энда Формулы Renault 3.5 на трассе Поль-Рикар. Датчанин выиграл гонку, но после финиша его машина была признана несоответствующей регламенту, и он был исключён из протоколов. В результате его отрыв в чемпионате резко сократился, и накануне второй гонки составляет всего 18 очков вместо 46-и.

Несоответствия были выявлены при проверке подвижной плоскости заднего крыла, которое входит в систему DRS, на машине Магнуссена. Команда DAMS по этому поводу выпустила специальный пресс-релиз, утверждая, что все претензии, якобы, сводятся только к выбору краски, которой покрыт этот элемент.

При этом команда отметила, что применяет подобную краску с 2012 года, причем, после консультаций с представителями Renault Sport. Так или иначе, утверждают в DAMS, на скорость машины это никак не влияет. В связи с этим команда намерена подать апелляцию.

Однако представители Renault Sport заявили, что утверждения DAMS не вполне корректны. В действительности претензии были предъявлены не к самой краске, а к слою смолы под ней. Этот слой повышает жёсткость пластины, что приводит к небольшому увеличению скорости на прямой.

В Renault Sport признали, что действительно вели переписку с DAMS по поводу покраски детали (большинство команд используют наклейки), однако про слой смолы речь при этом не шла. Утверждения команды, что это неотъемлемая часть процесса покраски, в Renault Sport считают несостоятельными.

Так как DAMS использует такие плоскости как минимум с начала нынешнего сезона на обеих машинах, теоретически организаторы имели право аннулировать результаты команды во всех гонках чемпионата. Однако делать они это не намерены, ограничившись только одной гонкой.

Ранее нарушение не было выявлено лишь по техническим причинам: проверки плоскостей DRS проводятся только на отдельных этапах, определяемых случайным образом, и только на машинах лидеров. В нынешнем сезоне подобный тест уже проводился после некоторых гонок, однако в них пилоты DAMS не поднимались на подиум.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё