WSR: Нико Мюллер выиграл субботнюю гонку, Сироткин третий

Подиум первой гонки в Венгрии

Пилот Draco Racing Нико Мюллер одержал уверенную победу в субботней гонке Формулы Renault 3.5 в Венгрии, на 26 секунд опередив финишировавшего вторым Кевина Магнуссена. Третье место завоевал российский гонщик Сергей Сироткин, выступающий за команду ISR .

Как и квалификация, гонка проходила в сложных погодных условиях - дождь лишь немного стих, а температура воздуха была не выше 13 градусов. Старт проходил в режиме автомобиля безопасности, и пилоты Draco, Андре Неграо и Нико Мюллер, легко сохранили лидерство.

Нико Мюллер после победы на Хунгароринге

«Здорово победить после долгого перерыва в чемпионате, и я очень рад за себя и за команду, которая проделала великолепную работу! – сказал Нико Мюллер после финиша. – Ещё в квалификации мы увидели, что машина очень быстра на мокрой трассе, и сейчас нам удалось в полной мере этим воспользоваться.

Удерживать машину на трассе было непросто, особенно в самом начале, когда на асфальте было много воды. Сразу после рестарта я обошёл напарника, Андре Неграо, но мне не удалось нормально выйти из поворота, колёса слишком сильно пробуксовали. Вообще на первых кругах было сложно добиться нужного уровня сцепления с асфальтом и оставаться на трассе, но затем я нашел свой ритм и после этого контролировал ход гонки. Словом, было весело!

Если завтра гонка пройдет на сухой трассе, меня это вполне устраивает. Посмотрим, что нас ждёт. Мы внесли некоторые изменения в настройки, чтобы поднять скорость машины и добиться того уровня конкурентоспособности, который мы демонстрировали в начале сезона, вплоть до гонки в Монако. Какими бы ни были погодные условия завтра, я рассчитываю заработать еще несколько очков, чтобы оставаться в числе претендентов на титул, а в конце сезона будет видно, чего нам удастся добиться».

Уже на первом боевом круге гонки Антониу Феликс да Кошта столкнулся с Михаилом Алёшиным в борьбе за третье место. Россиянина развернуло, а португалец поехал дальше, однако вскоре вынужден был сойти из-за поломки передней подвески. Алёшин же, потеряв несколько позиций, смог вернуться в гонку.

Чуть позже ситуация практически повторилась, но на этот раз машину Алёшина ударил Уильям Буллер. Михаилу вновь удалось продолжить гонку после разворота, а Буллер сошёл. Неграо и Мюллер стремительно отрывались от соперников, отыгрывая по одной-две секунды на круге. На девятом круге темп Неграо упал, он пропустил напарника, после чего Нико мгновенно оторвался от бразильца.

Сергей Сироткин

Тем временем несколько пилотов совершали прорыв из глубины пелотона. Стартовавший 16-м Кевин Магнуссен уже к середине дистанции поднялся на пятое место, а вскоре опередил и Сироткина. Однако сам Сергей тем временем догнал Неграо, и, как и Магнуссен, смог его обогнать, вновь оказавшись на третьем месте. Россиянина пытался атаковать и другой фаворит чемпионата, Стоффель Вандорн, но Сироткин уверенно оборонялся.

Сумели отыграть много позиций и Алёшин, откатившийся далеко назад после столкновений с излишне агрессивными соперниками, и Карлос Сайнс, стартовавший из хвоста пелотона. К финальным кругам Михаил смог прорваться на шестую позицию, а Сайнс - на восьмую. Ещё по одной позиции они отыграли на последнем круге, когда развернуло обладателя поула Неграо.

Николай Марценко долгое время входил в призовую десятку, однако на последнем круге его смог опередить финн Маттиас Лайне. Инцидент между ними будет расследован судьями. Для Даниила Мове гонка прошла неудачно - обычно сильно выступающий в дождь россиянин на этот раз не отличался высоким темпом и финишировал лишь 18-м.

Пилот Команда Время
1. Н.Мюллер Draco 47:59.721
2. К.Магнуссен DAMS +26.200
3. С.Сироткин ISR +30.078
4. С.Вандорн Fortec +31.265
5. М.Алёшин Tech 1 +34.482
6. Н.Мелькер Tech 1 +37.447
7. К.Сайнс-мл. Zeta Corse +38.828
8. У.Стивенс P1/Strakka +50.125
9. А.Пик AV +51.440
10. М.Лайне P1/Strakka +58.962
11. Н.Марценко Pons +59.787
12. М.Соренсен Lotus +1:01.575
13. М.Стокинжер Lotus +1:05.320
14. Л.Форести SMP Racing by Comtec +1:16.056
15. Н.Нато DAMS +1:18.318
16. О.Уэбб Fortec +1:24.834
17. К.Уэртас Carlin +1:42.507
18. Д.Мове SMP Racing by Comtec +1:47.406
19. Ц.Амберг Pons +1:52.973
20. Д.Джафар Carlin +1:54.582
21. А.Неграо Draco +2 круга
Не классифицированы:
Я.Кунья AV 17 кругов
К.Дзанелла ISR 12 кругов
У.Буллер Zeta Corse 6 кругов
А.да Кошта Arden Caterham 5 кругов
П.Фантин Arden Caterham 5 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё