WSR: В Париже прошла инаугурация сезона 2013 года

Руководитель Renault Sport Technologies (RST) Патрис Ратти вместе с Аленом Простом, Дэвидом Култхардом и Шарлем Пиком в Париже провели инаугурацию нового сезона Мировой серии Renault 2013 года. Сезон WSR стартует 6 апреля в в итальянской Монце этапом Формулы Renault 3.5.

На инаугурации Ратти выразил своё восхищение прошедшим сезоном Мировой серии 2012 года. Все четыре чемпионата, входящих в её состав - Формула Renault 3.5, Еврокубок Формулы Renault 2.0, Еврокубок Megane Trophy и Еврокубок Clio - привлекли многочисленные толпы болельщиков, включая новый этап в России.

«Учитывая те проблемы, что испытывает автомобильная промышленность, результаты были превосходными, - считает Ратти. - В прошлом году наши гонки посетили 500 тысяч зрителей, а телевизионная аудитория составила 80 миллионов человек, что демонстрирует достигнутый успех. Прекрасным примером может служить этап в Москве, где трибуны были переполнены».

Другим доказательством успеха WSR и профессионализма RST может служить тот факт, что 60% гонщиков, выступающих в Формуле 1, прошли через Мировую серию. Причём, в это число входят и три пилота, на счету которых пять титулов: Кими Райкконен, Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель.

Но серия не собирается почивать на лаврах. Вслед за Формулой Renault 3.5, машина Формула Renault 2.0 также пережила значительное обновление, а Clio Cup получит в своё распоряжение машину на основе Nouvelle Clio Renaultsport 200 EDC.

Бывший гонщик Red Bull Racing и победитель 13 Гран При Дэвид Култхард сядет за руль машины Формулы 1 на показательных заездах, сопровождающих этапы серии. «Достаточно посмотреть на стартовую решётку Формулы 1, чтобы убедиться в том, что напряжённая работа Мировой серии приносит плоды, - сказал Култхард. - Это большая школа для гонщиков, и я не могу дождаться момента, когда увижу их на трассе. Кроме того, я рад принять участие в этом празднике автоспорта, управляя демонстрационной машиной Формулы 1. Я должен убедиться, что по-прежнему в форме для этого».

Текст: . Источник: пресс-служба Мировой серии Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё