WSR: Геррьери дисквалифицирован и лишен победы

Эстебан Геррьери

У Эстебана Геррьери, занявшего первое место в субботней гонке Мировой серии Renault в Сильверстоуне, отобрали с трудом завоеванную победу. Из-за этого решения стюардов надежды аргентинца на титул вновь стали эфемерными, а занявший второе место Жан-Эрик Вернь переместился на 1-ю строчку протоколов.

Проблема в том, что во время субботней квалификации Геррьери серьезно разбил машину, и она была восстановлена только перед самым стартом гонки. Одна из команд-соперниц подала стюардам протест, поскольку на носовой обтекатель машины была нанесена небольшая полоска клейкой белой ленты.

Узнав об этом, Геррьери с трудом сдерживал эмоции: «И все из-за какого-то дурацкого куска ленты. Вы можете в это поверить?

Мы не знаем, кто ее приклеил, но это произошло после того, как утром я разбил машину. На том месте, где она была, – между носовым обтекателем и элементами корпуса, скрывающими подвеску машины, – должны находиться заклепки, но они были сломаны во время аварии.

Мы даже не можем подать апелляцию, поскольку это нарушение технического регламента. Я хочу посмотрю видеозапись старта, чтобы убедиться, что эта лента уже была на машине перед началом гонки».

Соответственно, на одну сточку вверх в окончательной версии протоколов субботней гонки также поднялись и все три российских пилота: Михаил Алешин унаследовал 6-е место, Антон Небылицкий – 7-е, а Даниил Мове – 9-е.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё