WSR: Оруджев выиграл вторую гонку в Ле-Мане

Егор Оруджев в Ле-Мане

Пилот Arden Егор Оруджев одержал победу во второй гонке Формулы Renault 3.5 в Ле-Мане. Это вторая победа Егора в этой серии, где он проводит свой первый сезон. На втором месте финишировал гонщик Lotus Матьё Ваксивьер, на третьем – Тио Эллинас из Strakka Racing.

На старте Эллинас сохранил лидерство, а на второе место вышел Том Дилман. Оруджев начинал гонку пятым, но очень удачно выбрал траекторию и уже в первом повороте смог пробиться на третье место. Что касается Ваксивьера, то у него возникли проблемы на разгоне, из-за чего он опустился со второй на седьмую позицию. Лидер чемпионата, Оливер Роуланд, после неудачи в квалификации смог немного отыграться, и с 14-й позиции поднялся на 12-ю.

Ваксивьер пытался отыграться, атакуя пару пилотов DAMS, но в Ле-Мане непросто обгонять, так что позиции в первой десятке не менялись. На пятом круге Андре Неграо столкнулся с Ю Канамару. После неудачной попытки атаки со стороны японца, машина Неграо подскочила и перевернулась, после чего вновь встала на колёса. Для обоих гонка на этом была окончена, а на трассу выехал автомобиль безопасности.

Рестарт произошёл через два круга, лидеры сохранили позиции. Спустя круг пилоты начали заезжать на обязательный пит-стоп. Первым в боксы свернул лидер гонки Эллинас, кругом спустя – Диллман, ещё через круг – Оруджев. Однако более поздняя остановка и два хороших круга перед ней позволили Егору опередить обоих соперников. На пит-стопе Диллмана ещё и возникла заминка, из-за которой он пропустил ещё и Стоунмана.

Ваксивьер остался на трассе и попробовал взвинтить темп. Поначалу ему это удавалось – Матьё поставил лучший круг, и был намного быстрее остальных соперников. Но затем шины на машине француза износились, скорость упала и Оруджев поехал быстрее соперника. Тем не менее, скорости Ваксивьера хватило, чтобы после пит-стопа, который он провёл на 15-м круге, вернуться на трассу вторым, уступая только Оруджеву.

Ваксивьер на свежих шинах бросился в погоню за российским гонщиком. Он вновь установил лучший круг, и к 20-му кругу настиг россиянина. Вся концовка гонки прошла в непрерывных атаках Матьё на позиции Егора, но россиянин умело оборонялся, перекрывая самые опасные траектории, и в итоге смог удержать лидерство до самого финиша. Заключительную атаку Ваксивьер попробовал провести в последнем повороте гонки, но ошибся, оказался за пределами трассы и едва не разбил машину.

Таким образом, Ваксивьеру не удалось одержать победу, что было обязательным условием для него, чтобы сохранить шансы на титул, однако даже если бы он выиграл гонку, это ему бы не помогло, потому что Роуланд пробился на восьмое место и набрал очки – а значит гарантировал себе титул, независимо от результатов француза.

Егор Оруджев: «На пит-стопе наши механики отлично сработали, после чего я вышел в лидеры гонки. Я знал, что Ваксивьер оставался на трассе, и понимал, что он очень быстр, поэтому надо было атаковать на пределе, чтобы удержаться впереди.

В таком темпе пришлось ехать до самого финиша, поскольку резина у соперника была свежее, и он меня догнал. Под конец мои шины начали сдавать, надо было как-то с этим справляться, но мне удалось сберечь DRS до последнего круга, и это помогло. Но главное, что победить помогла прекрасная работа команды».

Пилот Команда Время
1. Е.Оруджев Arden Motorsport 41:29.261
2. М.Ваксивьер Lotus 2.388
3. Т.Эллинас Strakka Racing 9.075
4. Д.Стоунман DAMS 10.283
5. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin 10.889
6. О.Панис Tech 1 Racing 14.193
7. Н.Латифи Arden Motorsport 14.994
8. О.Роуланд Fortec Motorsports 18.221
9. Г.Малья Strakka Racing 19.017
10. Н.де Вриз DAMS 19.379
11. М.Стокинжер Lotus 20.577
12. Р.Ниссани Tech 1 Racing 20.886
13. Б.Виссер AVF 26.834
14. Д.Джафар Fortec Motorsports 27.396
15. Н.Злобин Pons Racing 27.653
16. А.Селис AVF 31.223
17. Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin 36.781
Не классифицированы:
А.Неграо International Draco Racing 4 круга
Ю Канамару Pons Racing 4 круга
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё