WSR: Эллинас выиграл первую гонку в Сильверстоуне

Тио Эллинас

Пилот Strakka Racing Тио Эллинас одержал уверенную победу в первой гонке британского этапа Формулы Renault 3.5. Киприот лидировал на протяжении всей дистанции, опередив на финише ближайшего из преследователей на 8 секунд. Второе и третье место заняли два главных претендента на титул, Оливер Роуланд и Матьё Ваксивьер.

Гонка оказалась богата на события, борьбу и многочисленные инциденты. На старте Ваксивьер потерял вторую позицию, пропустив обоих пилотов Fortec, а на второе место вырвался Джазмен Джафар. Малайзиец пытался даже навязать Эллинасу борьбу за лидерство, но Тио перекрыл ему траекторию в Maggotts, они столкнулись, что привело к поломке переднего антикрыла на машине Джафара. Вскоре Ваксивьеру удалось обогнать своего принципиального соперника, Роуланда, и он приступил к атакам на Джафара, темп которого из-за повреждения антикрыла немного упал.

Тем не менее, Ваксивьер на протяжении нескольких кругов никак не мог обогнать Джафара, и вновь попал под атаки Роуланда. Пытаясь защититься от одной из них, француз слишком поздно затормозил, и также сломал переднее антикрыло о машину Джафара – причём, повреждения оказались очень похожими. В результате Матьё пропустил Роуланда и Тома Диллмана.

Теперь уже Диллман приступил к атакам на Роуланда, и в какой-то момент даже вышел вперёд, но Оливер удачно контратаковал, опередив не только француза, но и Джафара. Вскоре Диллман откатился далеко назад после ошибки в Brooklands. Ваксивьер, тем временем, вновь обогнал Джафара и пустился в погоню за Роуландом, но к финишу смог лишь сократить отставание до секунды. Что касается лидера, то благодаря активной борьбе за его спиной, в какой-то момент он довёл свой отрыв до 14 секунд, и оставшуюся часть дистанции проехал очень спокойно и аккуратно.

Россиянин Егор Оруджев, выступающий за Arden, провёл достаточно яркую гонку, удачно стартовав и отыграв немало позиций. В результате он финишировал 7-м, на одну позицию выше своего напарника Николаса Латифи.

«Я мог квалифицироваться выше, но на быстром круге в квалификации меня заблокировал Дин Стоунман, в результате чего я потерял полсекунды минимум, – отметил Егор Оруджев. – Но, несмотря ни на что, я доволен этой гонкой. Правда, была проблема с тормозами и иногда они сильно перегревались, но её мы до завтра решим».

Пилот Команда Время
1. Т.Эллинас Strakka Racing 42:07.547
2. О.Роуланд Fortec Motorsports +8.025
3. М.Ваксивьер Lotus +9.017
4. Н.де Вриз DAMS +19.947
5. Т.Диллман Jagonya Ayam With Carlin +21.459
6. Г.Малья Strakka Racing +24.387
7. Е.Оруджев Arden Motorsport +35.177
8. Н.Латифи Arden Motorsport +35.563
9. Р.Ниссани Tech 1 Racing +39.122
10. Д.Джафар Fortec Motorsports +43.841
11. П.Фантин International Draco Racing +56.276
12. У.Братт Pons Racing +1:02.106
13. А.Селис AVF 1 круг
14. Н.Йеллоли Lotus 1 круг
Не классифицированы:
Б.Виссер AVF 20 кругов
Б.Бонифацио International Draco Racing 14 кругов
Ф.Паз Арман Pons Racing 14 кругов
Д.Стоунман DAMS 1 круг
О.Панис Tech 1 Racing 0 кругов
Ш.Гелаэль Jagonya Ayam With Carlin 0 кругов


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё