WSR: Джафар выиграл гонку в Монако, Оруджев 4-й

Пилот Fortec Джазмен Джафар одержал победу на этапе Формулы Renault 3.5 в Монако. Малайзиец стартовал с поула и лидировал всю дистанцию, несмотря на многочисленные инциденты, из-за которых до финиша добрались немногим больше половины участников. Четвёртое место завоевал Егор Оруджев, выступающий за Arden.

На старте Джафара атаковал его напарник Оливер Роуланд, но за счёт более выгодной позиции на трассе Джазмен смог сохранить лидерство. А вот в Роуланда врезался Матьё Ваксивьер, сломав переднее антикрыло. В результате аварии француз сошёл, а Роуланд откатился в конец пелотона. Из-за возникшей цепной реакции пострадали ещё несколько пилотов - гонка закончилась для Густава Мальи и Тио Эллинаса, развернуло Бейтске Виссер, потеряли много времени Николас Латифи и Ник де Вриз.

Благодаря завалу, стартовавший только пятым Дин Стоунман вышел на второе место. Третьим оказался Том Диллман, начинавший гонку с седьмой позиции, а четвёртым - Егор Оруджев, которого преследовали Пьетро Фантин и Орельен Панис.

Несмотря на разбитые машины и обломки, организаторы не прервали гонку. В конце круга ошибся и разбил машину Альфонсо Селиш, перегородив половину трассы, но и тут всё обошлось жёлтыми флагами. Однако в начале второго круга красные флаги всё же появились из-за серьёзнейшей аварии Бруно Бонифацио и Мейндерта ван Бурена. Машина голландца на стартовой прямой наскочила на колесо Бонифацио, машины сцепились и на очень высокой скорости вылетели с трассы и врезались в отбойник.

Из-за удара Lotus ван Бурена подлетела в воздух на несколько метров, но фактически это смягчило перегрузки для него. Гораздо более серьёзный удар пережил Бонифацио, так как принял на себя всю энергию столкновения двух машин с отбойником. Бразилец самостоятельно покинул кокпит, после чего долго сидел возле машины, держась за голову. В качестве меры предосторожности его положили на носилки и отправили в медицинский центр.

Рестарт был дан через 15 минут за автомобилем безопасности. Пилоты в первой десятке сохранили свои позиции, а вот Оливер Роуланд начал прорываться наверх, обгоняя соперников в совершенно неожиданных местах. На первом же после возобновления гонки круге он опередил Бейтске Виссер в Mirabeau, и Роя Ниссани в Noghes. На следующем круге позади остались Фило Паз Арман и Алекс Фонтана, а спустя ещё полкруга - и Шон Гелаэль. Таким образом Роуланд оказался седьмым, позади Орельена Паниса.

На 16-м круге Ник де Вриз подтолкнул Роя Ниссани, израильтянина развернуло и он потерял ряд позиций. Действия де Вриза попали на рассмотрение стюардов - после финиша к его времени добавили 10 секунд. Круг спустя Николас Латифи ошибся на входе в первый поворот, врезался в отбойник и вынужден был завершить борьбу. Тем временем Роуланд после нескольких кругов давления всё же сломил сопротивление Паниса и вышел на шестое место. До финиша, однако, оставалась всего пара кругов, так что догнать Фантина у британца уже времени не было.

Пилот Команда Время
1. Д.Джафар Fortec Motorsports 42:04.050
2. Д.Стоунман DAMS 3.235
3. Т.Диллман Jagonya Ayam with Carlin 6.327
4. Е.Оруджев Arden Motorsport 8.580
5. П.Фантин Draco Racing 10.025
6. О.Роуланд Fortec Motorsports 13.594
7. О.Панис Tech 1 Racing 28.017
8. Ш.Гелаэль Jagonya Ayam with Carlin 30.090
9. А.Фонтана Pons Racing 34.024
10. Ф.Паз Арман Pons Racing 46.733
11. Н.де Вриз DAMS 48.849*
12. Р.Ниссани Tech 1 Racing 1:11.789
13. Б.Виссер AVF +5 laps
Не классифицированы:
Н.Латифи Arden Motorsport +8 laps
Б.Бонифацио Draco Racing +19 laps
М.ван Бурен Lotus +19 laps
А.Селис AVF +20 laps
Т.Эллинас Strakka Racing +20 laps
Г.Малья Strakka Racing +21 laps
М.Ваксивьер Lotus +21 laps

* - оштрафован добавлением 10 секунд за столкновение

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё