Стартовал марафон "24 часа Ле-Мана"

Старт 82-й гонки в Ле-Мане

Во Франции стартовала знаменитая гонка «24 часа Ле-Мана». Отмашку французским флагом пилотам дал Фернандо Алонсо.

В Ле-Мане облачно, но временами проглядывает солнце и, в отличие от прошлого года, дождя пока нет. Старт прошёл без аварий и вылетов. Лидерство сохранил Алекс Вурц, начавший гонку экипажа №7 команды Toyota. Второе место поначалу удерживал Нил Яни на Porsche №14, но спустя пару кругов пропустил вторую Toyota под управлением Николя Лапьера.

Вторая машина Porsche, которой в настоящее время управляет Тимо Бернхард, испытывает явные проблемы со скоростью, на первых же двух кругах пропустив вперёд все три экипажа Audi.

В категории LMP2 в лидеры вышла машина №38 Jota Sport, которой управляет Гарри Тинкнелл. Обладатель поула Тристиан Гомменди из TDS Racing второй, машина G-Drive №35 пока на третьей позиции. Экипаж Романа Русинова откатился на шестую позицию в классе - за рулём машины №26 в настоящий момент Оливье Пла.

На машине №27 команды SMP Racing, на которой стартовал Мика Сало, уже на первых кругах возникли проблемы и финну пришлось вернуться в боксы. Вторая машина команды, под №37, пока занимает 10-е место в классе.

В категории GTE Pro лидирует Джанмария Бруни из AF Corse, его преследует Ян Магнуссен на Corvette. В GTE Am первое место сохраняет Сэм Бёрд, также выступающий за AF Corse. Выступающая вне зачёта экспериментальная машина Nissan ZEOD RC остановилась на трассе уже на шестом круге из-за технических проблем.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё