Марк Уэббер: У Ле-Мана особая привлекательность

Марк Уэббер, бывший пилот Red Bull Racing, в конце прошлого года завершивший карьеру в Формуле 1, вернулся в гонки на выносливость и вновь, после многолетнего перерыва, готовится к старту в «24 часах Ле-Мана».

Теперь австралиец стал одним из заводских гонщиков Porsche: прославленная немецкая марка тоже возвращается в Ле-Ман в этом году. По словам Уэббера, он получает удовольствие от работы на классическом кольце Сартэ: его экипаж считается одним из фаворитов, и по итогам квалификации Porsche под номером 20 стартует с 4-й позиции.

Правда, предыдущий опыт участия в этом марафоне, датированный 1999 годом, оказался для Марка неудачным: из-за просчётов в аэродинамике гоночные Mercedes CLR на большой скорости взлетали в воздух, во время квалификации и тренировок произошло несколько весьма серьёзных аварий, и штутгартская команда вынуждена была отказаться от участия в гонке. Но сейчас Марк старается об этом не вспоминать.

«Если честно, это было очень давно, – сказал он в интервью The Guardian. – Я согласен, что машины в конце 90-х были опасными. У многих были проблемы, не только у Mercedes.

Но теперь мне приятно сюда вернуться. Это великолепная трасса, и чтобы добиться успеха в Ле-Мане, надо учесть очень много факторов и всё сделать правильно. Это классическое кольцо, гонки здесь по-настоящему сложные и сопряжены с риском, но мы получаем удовольствие от точного пилотирования, которое ты должен демонстрировать круг за кругом. Какие-то части трассы остаются неизменными на протяжении десятилетий, и в этом особая привлекательность Ле-Мана. И неважно, в какую эпоху в истории автоспорта ты выступаешь, ведь ты всё равно чувствуешь вдохновение от этой старины.

Теперь трудно строить трассы, у которых был бы свой особый характер. Очень тяжело добиться, чтобы автодрому был свойственен этот элемент мистики. Теперь трассы создаются, словно по единому шаблону: на некоторых из них все поребрики одинаковые…»

Говоря о своём настрое накануне гонки, Уэббер подчеркнул: «Мы собираемся бороться. Это как боксёрский матч из 100 раундов, настоящая драка. И в каждом раунде ты должен наносить удар».

Марафон «24 часа Ле-Мана» стартует в 17 часов по московскому времени; ожидается, что на автодром съедутся до 240 тысяч болельщиков.

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё