Команда Caterham примет участие в гонке "24 часа Ле-Мана"

Zytek Z11SN-Nissan команды Greaves Motorsport в цветах Caterham

Caterham Motorsport примет участие в знаменитой гонке "24 часа Ле-Мана". В цвета Caterham будет выкрашена машина №41 Zytek Z11SN-Nissan команды Greaves Motorsport в категории LMP2, а одним из членов её экипажа станет резервный пилот Caterham F1 и гонщик Caterham Racing в серии GP2 Александер Росси.

Работой персонала Caterham будет руководить исполнительный директор Caterham Technology и Caterham Composites Майк Гаскойн. Однако спектр изменений, которые cмогут внести сотрудники Caterham в машину, ограничен, так как экипаж принимает участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC, и его машина омологирована.

Майк Гаскойн: «В Caterham Group много опытных специалистов в самых разных областях - от трансмиссии до композитных материалов. Пока мы не будем вносить изменений в спецификацию машины, так как она омологирована на весь сезон, но мы вплотную изучим вопрос, какие технологии и инновации можно использовать в нашей будущей программе клиентских спортпрототипов.

У нас есть инструменты, талант и опыт для работы на этом рынке, есть смысл взглянуть своими глазами на то, какие из наших возможностей мы могли бы использовать в своих интересах».

Александер Росси: «Сразу после первой сессии свободных заездов в Монреале, где я сяду за руль машины Формулы 1 команды Caterham, я вернусь в Европу, чтобы начать подготовку к Ле-Ману. Я взволнован этой задачей и горд возможностью представлять Caterham и США на одном из самых престижных автоспортивных событий года.

Лично для меня участие в "24 часах Ле-Мана" всегда было одной из целей. Формула 1 - моя главная цель, и я полностью на ней сосредоточен, но старт в Ле-Мане важен для меня и моего послужного списка. Это особая гонка, к тому же я буду выступать за команду, которая уже добивалась успеха в гонках на выносливость. Кроме того, я могу помочь парням из Caterham, которых хорошо знаю.

Как и в Формуле 1, в первые несколько дней в команде мне нужно будет учиться, набираться опыта и поднимать уровень выступлений, необходимый для квалификации и самой гонки. В ближайшее время я сосредоточен на свободных заездах в Канаде, но потом все мои мысли будут о Ле-Мане».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё