Porsche выиграла 85-ю гонку «24 часа Ле-Мана»

Команда Porsche одержала победу в 85-м марафоне «24 часа Ле-Мана». После суток борьбы первым финишную черту пересёк экипаж машины №2 Брендон Хартли/Тимо Бернхард/Эрл Бамбер.

Так как большая часть машин LMP1 сошла, на второе место поднялся экипаж из более слабой категории LMP2 Jackie Chan DC Racing, за рулём которого выступали Хо-Пин Тун, Тома Лоран и Оливер Джарвис. Причём лидерство в общем зачёте они потеряли только за час до финиша и в итоге уступили менее круга. Третье место в абсолюте и второе в LMP2 заняла команда Rebellion, экипаж Пике/Беш/Хансон.

Из трёх машин с российскими гонщиками до финиша добралась лишь одна – Dallara команды SMP Racing, которую пилотировали Михаил Алёшин, Сергей Сироткин и Виктор Шайтар. Стартовавшие с двух первых мест в классе Роман Русинов из G-Drive Racing и Виталий Петров из Manor до финиша не добрались из-за аварий.

В GTE Pro на последних кругах гонки развернулась острейшая борьба. После нескольких обгонов и контактов победа досталась экипажу Тёрнер-Эдэм/Серра команды Aston Martin. Вторым гонку закончил экипаж Ford – Приоль/Тинкнелл/Дерани, а Магнуссен/Гарсиа/Тейлор на Corvette финишировали третьими.

В GTE Am лучшими оказались команды, использующие машины Ferrari. Победу одержал экипаж Смит/Стивенс/Вантор, далее финишировали Кэмерон/Скотт/Чиочи и Макнил/Суидлер/Белл.