Ле-Ман: Porsche сходит, машины LMP2 возглавили гонку

Лидирующий экипаж Jackie Chan DC Racing категории LMP2

До финиша гонки в Ле-Мане осталось всего три часа, а интрига закручивается совершенно невероятным образом. После ночных сходов утром ситуация оставалась стабильной, но на 21-м часу суточного марафона лидировавший с огромным отрывом Porsche №1 вдруг замедлился и остановился. По первой информации, упало давление масла, а так как до боксов было очень далеко, Андре Лоттереру пришлось остановиться на трассе.

Учитывая предыдущие проблемы у представителей LMP1, это означало, что в лидеры гонки в абсолютном зачёте выйдет экипаж Jackie Chan DC Racing категории LMP2. На момент возникновения проблем у Porsche они отставали на 13 кругов, но остановка немецкой машины сделала лидерство Тун/Лоран/Джарвис неизбежным.

При этом Лоран выигрывает у ближайших преследователей из Rebellion уже два круга. Отрыв ещё более увеличился после того, как экипаж Пике/Беш/Хансон получил Stop&Go с обязательным выключением двигателя за нелегитимный пит-стоп, который отбросил его ещё дальше.

На третьем месте идёт вторая Porsche LMP1 Хартли/Бернхард/Бамбер, и это единственная машина, которая ещё может помешать представителям LMP2 выиграть абсолютный зачёт. Однако они проигрывают три круга, и успеют ли опередить соперников – неизвестно, ведь машины LMP2 в этом году очень быстры, разница в скорости не столь велика, как в прошлые годы.

Экипаж SMP Racing всё ещё участвует в гонке, но отстаёт уже на 26 кругов, занимая 16-е место в категории и 25-е в абсолюте.

Благодаря многочисленным сходам прототипов, лучший экипаж GTE Pro, Тёрнер/Эдэм/Серра на Aston Martin, поднялся уже на 18-е место в абсолютном зачёте. Второе место в этой категории занимает Corvette Магнуссен/Гарсиа/Тэйлор, на третьем Porsche Литц/Маковецки/Пиле.

В GTE Am ситуация стабильна – лидируют три машины Ferrari, зачёт возглавляет экипаж Смит/Стивенс/Вантор. У Aston Martin Далла-Лана/Лами/Лауда проблемы продолжаются, так что они только девятые в классе и потеряли шансы на высокие места.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё