WRC: Хирвонен победил в Швеции

Микко Хирвонен на Ралли Швеция

Первый этап чемпионата мира по ралли 2011 года завершился триумфом марки Ford – первые три места по итогам гонки в Швеции заняли пилоты на новеньких Fiesta RS WRC. Победу отпраздновал заводской гонщик «Голубого овала» финн Микко Хирвонен, который всего на шесть секунд опередил норвежца Мадса Остберга из Stobart. Замкнул тройку лидеров второй пилот фирменной команды Ford финн Яри-Матти Латвала.

Ралли Швеция получилось весьма напряжённым. Перед заключительным днём соревнования первую пятёрку – Хирвонена, Остберга, Латвалу, а также Петтера Сольберга и Себастьена Ожье – разделяли всего 15 секунд. Но всё же сильнейшими на первом этапе оказались гонщики на Ford, а лучшим пилотом за рулём Citroen по итогам гонки стал Ожье, который вдобавок заработал три бонусных очка за победу на «телевизионном» спецучастке, завершавшем шведское ралли.

Сольберг, с утра в воскресенье занимавший третью строчку, в итоге откатился на пятое место генеральной классификации. Любопытно, что на финальном допе норвежец… поменялся местами со своим штурманом Крисом Паттерсоном, который сел за руль Citroen DS3 WRC и аккуратно в неторопливом темпе довёл машину до финиша. Не исключено, что такое шоу Мистер Голливуд, как называют Сольберга болельщики, устроил со своим напарником, дабы уступить четвёртую позицию «абсолюта» заводскому гонщику «Двойных шевронов» – Ожье.

Чемпион мира Себастьен Лёб в Швеции не блистал. На заснеженных допах он чувствовал себя явно не очень уверенно, уже в пятницу потеряв немало времени, а затем проиграв ещё больше из-за двух проколов. В итоге титулованный француз закончил шведский этап на шестом месте.

Кими Райкконен

Экс-чемпион мира Формулы 1 Кими Райкконен завершил Ралли Швеция на восьмом месте. Финн за рулём Citroen своей новой команды ICE 1 Racing провёл уверенную и надёжную гонку, избежал серьёзных ошибок, а на некоторых спецучастках показывал результаты в шестёрке сильнейших. Победителю Райкконен уступил в итоговом протоколе семь минут.

Победу в «стандартном» классе PWRC одержал чех Мартин Семерад на Mitsubishi, а второе место занял украинский спортсмен Юрий Протасов. Ещё один представитель Украины, Валерий Горбань, стал четвёртым. Лучшим из россиян стал экипаж Сергея Карякина на Subaru, занявший 24-е место в общем зачёте. Его соотечественник Дмитрий Тагиров, также выступавший за рулём Subaru, финишировал 31-м в «абсолюте» и шестым – в классе серийных машин.

Следующий этап WRC – Ралли Мексика – состоится 4-6 марта.

Пилот Машина Время
1. М.Хирвонен Ford 3.23:56.6
2. M.Остберг Ford + 6.5
3. Я.-М.Латвала Ford + 34.0
4. С.Ожье Citroen + 47.7
5. П.Сольберг Citroen + 1:31.2
6. С.Лёб Citroen + 2:30.3
7. П.-Г.Андерссон Ford + 6:22.0
8. К.Райкконен Citroen + 7:02.3
9. M.Уилсон Ford + 10:11.5
10. Х.Аль-Кассими Ford + 10:31.1


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё