WRC '2011: сегодня стартует чемпионат мира по ралли

Ралли Швеция

В четверг в Швеции стартует чемпионат мира по ралли. В 2011-м WRC переходит на новый технический регламент – на смену двухлитровым машинам приходят автомобили, также оснащённые двигателями с турбонаддуовом, но объёмом 1,6 литра. Поэтому на старт нового сезона выйдет совершенно новая техника: Citroen DS3 WRC, Ford Fiesta RS WRC и Mini Countryman WRC.

За заводскую команду Citroen будут выступать два француза – семикратный чемпион мира Себастьен Лёб и молодой Себастьен Ожье, которого уже называют преемником самого успешного раллиста в истории. Цвета концерна Ford, как и в прошлом году, будут защищать два финских гонщика – Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала. Эти пилоты проведут полные сезон, а что касается новой команды Mini, то она проведёт этот чемпионат по ограниченной программе – британец Крис Мик и испанец Дани Сордо выступят только на отдельных этапах, первым из которых станет Ралли Италия в мае (при этом стоит отметить, что в 2011-м Mini не будет получать очки в зачёт чемпионата).

В мировом первенстве этого года снова примет участие бывший чемпион мира Формулы 1 Кими Райкконен – для финна это будет второй сезон в WRC. Он поведёт в бой Citroen DS3 WRC собственной команды ICE 1 Racing. Предварительная программа Кими подразумевает участие в десяти из 13-ти этапов чемпионата, включая Ралли Швеция.

Стоит отметить, что в WRC после годичного перерыва собирается вернуться россиянин Евгений Новиков, который поедет на Ford Fiesta. Его программа на сезон пока не определена окончательно, многое будет зависеть от бюджета, но известно, что первой гонкой для Новикова в 2011-м станет Ралли Мексика, второй этап первенства.

В категории серийных машин P-WRC Россию будет представлять Дмитрий Тагиров – он выступит на шести из семи этапов, в рамках которых разыгрываются очки "стандартного" класса. Также есть стоит отметить быстрого шведа Патрика Флодина, защищающего цвета российской команды "Успенский Ралли Техника" и четыре экипажа из Украины: Александра Салюка, Алексея Кикирешко, Валерия Горбаня и Юрия Протасова.

Сегодня участники первого этапа мирового первенства проедут первый суперспецучасток в Карлстаде, но основная борьба в гонке начнётся в пятницу, когда экипажам предстоят шесть боевых допов на заснеженных дорогах в лесах Швеции. Финиширует соревнование в воскресенье.

Календарь чемпионата мира по ралли 2011 года
10-13 февраля Ралли Швеция (снег)
3-6 марта Ралли Мексика (гравий)
24-27 марта Ралли Португалия (гравий)
14-16 апреля Ралли Иордания (гравий)
5-8 мая Ралли Италия (гравий)
26-29 мая Ралли Аргентина (гравий)
16-19 июня Ралли Акрополис (гравий)
28-31 июля Ралли Финляндия (гравий)
18-21 августа Ралли Германия (асфальт)
8-11 сентября Ралли Австралия (гравий)
29 сентября - 2 октября Ралли Франция (асфальт)
20-23 октября Ралли Каталония (гравий/асфальт)
10-13 ноября Ралли Великобритания (гравий/асфальт)

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё