"Дакар-2011": Сайнс лидирует на полпути…

Карлос Сайнс за рулём Volkswagen Race Touareg 3

В Южной Америке продолжается знаменитый ралли-марафон «Дакар». Накануне уцелевшие участники гонки добрались до чилийского города Арика, где сегодня – запланированный день отдыха, который знаменует собой экватор соревнования: семь дней марафона остались позади, но ещё столько же – впереди…

В зачёте внедорожников предсказуемо лидирует заводская команда Volkswagen. Возглавляет общий зачёт победитель прошлогоднего «Дакара» испанец Карлос Сайнс, который более чем на две с половиной минуты опережает катарца Нассера Аль-Аттийя, также выступающего на Volkswagen Race Touareg 3. Замыкает тройку лидеров «абсолюта» Стефан Петерансель на полузаводском внедорожнике BMW X3CC команды X-Raid – француз победил на пятом этапе марафона, но на спецучастке перед днём отдыха потерял значительное количество времени из-за проколов и теперь уступает лидеру почти 15 минут…

Увы, выбыл из борьбы российский гонщик команды X-Raid Леонид Новицкий. Москвич уверенно начал гонку, на спецучастках стабильно показывал результаты в десятке сильнейших, но на пятом этапе повредил руку, сломав при ударе о рулевое колесо кистевой сустав – после этого продолжать гонку было невозможно.

Единственный оставшийся в зачёте внедорожников российский экипаж во главе с Александром Мироненко занимает 40-ю строчку в генеральной классификации с почти 15-часовым отставанием от лидера.

Среди грузовиков в отсутствии должной конкуренции уверенно лидирует команда КамАЗ-Мастер: впереди идёт экипаж Фирдауса Кабирова, которому 19 с лишним минут проигрывает потерявший немало времени на шестом этапе Владимир Чагин. Всего в паре минут от «Царя пустыни» держится чех Алес Лопрайс, выступающий на частной Tatra – перед днём отдыха он прервал победную серию КамАЗов на спецучастках, сумев подобраться к лидерам и ещё больше оторваться от двух других экипажей челнинской дружины…

В мотоциклетном зачёте ралли началось с традиционного противостояния двух ведущих гонщиков марки KTM – Сирила Депрэ и Марка Комы. Поначалу гонку возглавлял француз, но затем он схлопотал десятиминутный штраф за пропуск контрольной точки и выпустил вперёд испанца. Перед второй половиной марафона Кома выигрывает у Депрэ почти девять минут. На третьем месте идёт чилиец Франциско Лопес Контардо на Aprilia, но он уже более чем в 22-х минутах от лидера.

Единственный российский мотогонщик на этом «Дакаре», Алексей Наумов, уверенно добрался до середины маршрута – в настоящий момент он занимает 49-ю позицию в общем зачёте двухколёсной техники.

Стоит отметить, что из борьбы выбыл один из трёх участвующих на этом «Дакаре» бывших пилотов Формулы 1 – аргентинец Норберта Фонтана, выступавший на одноместном багги, сошёл уже на третьем этапе. Чилиец Элисео Салазар на Hummer продолжает гонку на 45-м месте среди внедорожников, а голландец Ян Ламмер на грузовике Ginaf занимает 18-е место в категории большегрузной техники.

В воскресенье гонка возобновится – до финиша в Буэнос-Айресе 15 января спортсменам предстоит преодолеть ещё около пяти тысяч километров…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё