GP3: Все команды назвали состав перед первым этапом сезона

Гонщики серии GP3 2014 года

Накануне первого этапа серии GP3 стали известны все пилоты, которые выйдут на старт в Барселоне. Две последние вакансии в команде Hilmer Motorsport заполнили голландская пилотесса Бейтске Виссер и канадец Нельсон Мэйсон.

Интересно, что Виссер имеет действующий контракт с командой AVF из Мировой серии Renault. Вполне возможно, она будет выступать в двух чемпионатах. Что касается Мэйсона, то пока единственным достижением 26-летнего канадца в младших сериях стало третье место в прошлогоднем испанском чемпионате Euro F3 Open.

Уже в пятницу пройдут первые официальные заезды серии. Перед началом чемпионата главными фаворитами остаются победители командного зачёта прошлого сезона - команда ART, за которую выступят опытные Алекс Фонтана и Дино Дзампарелли, а также талантливый новичок Марвин Кирхгофер, в прошлом году легко выигравший немецкий чемпионат Формулы 3, а годом ранее – немецкую Формулу Masters.

Их главными конкурентами опять будут представители Arden, где Роберт Вишою сохранил своё место, а на смену Квяту и Сайнсу пришли опытный Патрик Нидерхаузер и выпускник программы Nissan GT Academy Ян Марденборо. Что касается команды Koiranen GP, сильно выступившей в прошлом сезоне, на этот раз больших успехов от них никто не ждёт, так как за руль сядут неплохие, но не самые яркие пилоты Джимми Эриксон и Саньяго Уррутиа, а также аутсайдер Кармен Хорда.

Очень сильный состав у команды Carlin, за которую будут выступать победитель последнего Гран При Макао Алекс Линн, занявший третье место в немецкой Формуле 3 в прошлом году Эмиль Бернсторфф, а также Луис Са Сильва. Может удивить и команда Status GP, занявшая последнее место в прошлогоднем чемпионате. На этот раз за неё будут выступать Ник Йеллоли и Альфонсо Селис, а также Ричи Стэнэвэй.

Стэнэвэй станет одним из двух пилотов серии, вернувшихся в автоспорт после длительного лечения. Он долгое время считался одним из самых перспективных пилотов своего поколения. В 2008-2009 годах он последовательно выиграл новозеландские чемпионаты Формулы Ford и Формулы Toyota, а в 2010 и 2011-м – немецкие Формулу Masters и Формулу 3. В 2012 году Ричи перешёл в Формулу Renault 3.5, однако во время гонки в Спа получил травму позвоночника, и его карьера на этом едва не завершилась.

Второй пилот, пропустивший несколько сезонов по медицинским причинам – Дин Стоунман. Он также входил в число самых перспективных британских гонщиков и в 2010 году выиграл чемпионат Формулы 2. После этого Дин принял участие в молодёжных тестах Формулы 1 за Williams, и должен был продолжить карьеру в Мировой серии Renault, подписав контракт в 3,5-литровой категории с командой ISR. Однако в межсезонье врачи нашли у него рак, и британцу пришлось на время оставить автогонки.

В 2014 году Стоунман будет выступать за Marussia Manor, где, несмотря на недостаток опыта в GP3, станет лидером команды, так как его напарниками будут аутсайдеры прошлого чемпионата Патрик Куяла и Райан Каллен. Правда, слабые выступления Куялы в прошлом сезоне отчасти объяснялись его неопытностью – финну лишь через неделю исполнится 18 лет.

Безусловно, внимание российских болельщиков будет приковано к нашим соотечественникам, Денису Нагулину и Ивану Таранову. Правда, контракт Нагулина с Trident пока подтвержден только в отношении Барселоны, и в настоящий момент пилот ищет спонсора для продолжения своих выступлений. Что касается Таранова, то изначально он планировал выступать за Russian Time, и отказ этой команды от участия в серии едва не лишил его шансов на продолжение карьеры. Однако Ивану удалось договориться со сменившей российскую команду Hilmer Motorsport.

Составы команд серии GP3 в 2014 году

Команда Пилот
Пилот
Пилот
ART Алекс Фонтана Марвин Кирхгофер Дино Дзампарелли
Arden Роберт Вишою Патрик Нидерхаузер Ян Марденборо
Koiranen Кармен Хорда Джимми Эриксон Сантьяго Уррутиа
Carlin Алекс Линн Эмиль Бернсторфф Луис Са Сильва
Marussia Manor Патрик Куяла Райан Каллен Дин Стоунман
Hilmer Motorsport Иван Таранов Нельсон Мэйсон Бейтске Виссер
Jenzer Пол Вархауг Матео Тушер Аддерли Фонг
Trident Виктор Карбоне Роман де Бир Денис Нагулин
Status Ник Йеллоли Ричи Стэнэвэй Альфонсо Селис
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё