GP3: Карлос Сайнс выиграл квалификацию в Спа, Квят второй

Карлос Сайнс-младший в Спа

Гонщик MW Arden Карлос Сайнс-младший показал лучшее время в квалификации бельгийского этапа серии GP3. Сайнс проехал круг по трассе в Спа за 2:04.125. Второе время показал его напарник по команде и партнёр по программе Red Bull Junior Даниил Квят.

Сразу после начала сессии все пилоты покинули пит-лейн, создав, несмотря на протяжённость трассы, заметный трафик. Гонщики команды MW Arden в полном составе не стали заканчивать свой первый быстрый круг и свернули в боксы. Спустя несколько минут Вишою, Квят и Сайнс вернулись на трассу.

На первых минутах лидерство захватил пилот Koiranen GP Кевин Корьюс. На втором быстром круге подряд его опередил Джек Харви из ART. Чуть позже нескольким пилотам удалось превзойти результат Харви, но затем слово вновь взял Корьюс, опередив всех более чем на 0,7 секунды. Казалось, это время может стать лучшим на первом комплекте шин, однако минутой спустя завершил свой круг Даниил Квят, опередивший эстонца ещё на 0,3 секунды.

Неплохой круг удался и лидеру чемпионата Тио Эллинасу из Marussia Manor, однако он оказался лишь третьим. Вскоре его оттеснил на четвёртую позицию Джек Харви. После этого гонщики вернулись в боксы, готовясь к финальной попытке на свежей резине.

За 10 минут до конца сессии пилоты начали возвращаться на трассу. Льюис Уильямсон, находившийся на быстром круге, попал в трафик в "Красной воде". Чтобы не терять времени за Ником Йеллоли, британец опередил его, срезав поворот, однако при возвращении на трассу его машину подбросило на поребрике, и он подлетел в воздух на полметра. Тем не менее, удачно приземлившись, Уильямсон продолжил свой круг.

За 3 минуты до конца квалификации очень быстрый круг проехал Карлос Сайнс - его время на втором секторе оказалось намного лучше, чем у конкурентов. Даниил Квят также смог прибавить, но остался вторым. На третью строчку поднялся Джек Харви.