GP3: Никита Мазепин выиграл воскресную гонку в Спа

Никита Мазепин

Прогревочный круг воскресной гонки GP3 был отложен на 10 минут по причине плохой видимости между четвертым и пятым поворотами из-за сильного тумана.

Стартовавший с поула Джоуи Моусон сохранил лидерство, Каллум Айлотт обогнал Джейка Хьюза в борьбе за второе место. Никита Мазепин, стартовавший четвертым, потерял одну позицию, пропустив вперед Педро Пике. Впрочем, в конце первого круга российский гонщик вернул себе четвертое место, обогнав бразильца. Победитель субботней гонки Дэвид Бекман после прогревочного круга вернулся в боксы и не стартовал.

На втором круге между Хьюзом и Айлоттом развернулась борьба за второе место, в результате которой Каллум оказался за пределами трассы и пропустил вперед не только Хьюза, но и Мазепина. На третьем круге Хьюз и Мазепин продолжили отыгрывать позиции – на прямой после Eau Rouge оба обогнали лидировавшего Моусона.

Кругом спустя Никита Мазепин атаковал Хьюза на торможении перед пятым поворотом и возглавил гонку. Позади лидер чемпионата Антуан Юбер обогнал Пике в борьбе за пятое место, а Моусон пропустил вперед Айлотта. Кругом спустя Моусона в борьбе за четвертое место обогнал Юбер. На шестом круге обладатель поула потерял еще одну позицию – на торможении перед пятым поворотом Джоуи обогнал Педро Пике.

На седьмом круге Моусон продолжил терять позиции – после непродолжительной борьбы его обогнали Леонардо Пульчини и Алези. Однако несколько поворотов спустя Пульчини выехал за пределы трассы, потерял скорость и медленно вернулся на пит-лейн, где сошел.

Тем временем, продолжилась борьба в лидирующей группе. Сначала Айлотт обогнал Хьюза в борьбе за второе место, а затем Джейка прошел и Юбер. На одиннадцатом круге Антуан подобрался на дистанцию атаки и опередил Каллума в борьбе за второе место. К тому моменту отставание Юбера от Мазепина составляло 2,2 секунды. Француз понемногу сокращал отставание, но Мазепин сохранил преимущество и одержал третью победу в сезоне. Юбер финишировал вторым, Айлотт – замкнул призовую тройку.

Пилот Команда Время
1. Н.Мазепин ART Grand Prix 27:45.477
2. А.Юбер ART Grand Prix 1.840
3. К.Айлотт ART Grand Prix 4.658
4. Д.Хьюз ART Grand Prix 9.338
5. П.Пике Trident 11.027
6. Д.Алези Trident 12.104
7. Р.Фернсхор MP Motorsport 19.250
8. Р.Тветер Trident 24.363
9. Т.Кальдерон Jenzer Motorsport 24.751
10. Х.-М.Корреа Jenzer Motorsport 24.880
11. Г.Обри Arden International 26.476
12. Н.Кари MP Motorsport 28.465
13. С.Лааксонен Campos Racing 32.841
14. Ж.Фальшеро Arden International 34.298
15. Я.Фитхе Jenzer Motorsport 34.563
16. Д.Менчака Campos Racing 36.020
17. Д.Моусон Arden International +2 круга
-. Д.Дефранческо MP Motorsport Сход
-. Л.Пульчини Campos Racing Сход
-. Д.Бекман Trident Не стартовал
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё