GP3: Гонщики ART заняли четыре первых места в Австрии

Джордж Расселл

Пилот ART Джордж Расселл одержал победу в субботней гонке серии GP3 на Red Bull Ring. Это первая победа Расселла в серии. Вторым финишировал ещё один гонщик ART Джек Эйткен.

Третьим линию финиша также пересёк гонщик ART, Антуан Юбер, но из-за штрафа в итоговом протоколе он откатился на четвёртое место, пропустив Ниреи Фукудзуми – который, впрочем, тоже выступает за ART. Юбер свои потери частично компенсировал, показав лучший круг в гонке и получив за это бонусные очки.

Расселл начинал гонку с поула и на старте сохранил лидерство, Эйткен остался вторым. За третье место развернулась напряжённая борьба между целым рядом пилотов. В третьем повороте Юбер пошёл в очень оптимистичную атаку на Леонардо Пульчини, в результате тот врезался в Стейна Схоторста и сошёл.

Был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности. Схоторст продолжил движение, но доехал только до второго круга, после чего вынужден был остановиться. Вскоре сошёл и Сантино Ферруччи.

Рестарт был дан всего круг спустя, в гонке уверенно лидировали пилоты ART. Вскоре, однако, стало известно о наказании Юбера – француз получил 10-секундный штраф за столкновение на первом круге. Но темп лидеров оказался очень высок, в то время как практически весь остальной пелотон сдерживал Райан Тветер, и уже к середине дистанции отрыв оказался таким, что несмотря на штраф, Юбер терял всего одну позицию

Штраф Юбера оказался далеко не единственным в гонке. Татьяна Кальдерон и Бруно Баптиста получили 5-секундные штрафы за обгоны под жёлтыми флагами, а так как оба вели борьбу в очень плотной группе в середине пелотона, наказание отбросило их далеко за пределы десятки лучших.

Десять секунд было добавлено и ко времени Жюльена Фальшеро – он был признан виновным в столкновении с Нико Кари, из-за последствий которого финн позже сошёл. В результате Тветер оказался пятым, Алези шестым, Лоранди седьмым.

Пилот Команда Время
1. Д.Расселл ART Grand Prix 34:13.306
2. Д.Эйткен ART Grand Prix 2.390
3. Н.Фукудзуми ART Grand Prix 5.646
4. А.Юбер ART Grand Prix 14.051
5. Р.Тветер Trident 23.181
6. Д.Алези Trident 23.885
7. А.Лоранди Jenzer Motorsport 24.363
8. Р.Хаймэн Campos Racing 24.930
9. Д.Бокколаччи Trident 25.920
10. А.Маини Jenzer Motorsport 26.229
11. К.Йорг Trident 28.975
12. М.Зиберт Campos Racing 29.198
13. Т.Кальдерон DAMS 30.489
14. Б.Баптиста DAMS 31.654
15. Ж.Фальшеро Campos Racing 1 круг
Не классифицированы:
Н.Кари Arden International 14 кругов
С.Ферруччи DAMS 3 круга
С.Схоторст Arden International 2 круга
Л.Пульчини Arden International 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё