GP3: Фуоко выиграл вторую гонку в Сильверстоуне

Подиум второй гонки GP3 в Великобритании

Пилот Trident Антонио Фуоко одержал победу во второй гонке серии GP3 в Сильверстоуне. Итальянец опередил Алекса Палоу из Campos и Шарля Леклера из ART. Благодаря подиуму, Леклер вернул себе лидерство в чемпионате.

С утра в Сильверстоуне прошёл дождь, и хотя к старту он закончился, трасса оставалась сырой. Все пилоты начинали гонку на дождевой резине. С поула стартовал Архун Маини, однако практически сразу его опередил Сэнди Стувик, а вскоре то же самое сделал и Леклер.

На трассе было много борьбы, и далеко не всегда гонщикам удавалось избежать контакта. Так, уже на первом круге Хьюз выбил с трассы Алези, а на втором Пэрри излишне агрессивно атаковал Маини. Так как машина Алези замерла в неудачном месте, дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.

На рестарте Палоу опередил Леклера, а затем и Стувика. Вскоре Пэрри поднялся на второе, но ему показали чёрно-оранжевый флаг – машина была повреждена, нужно было заехать в боксы для ремонта. На пятом круге Леклер опередил Стувика и вернулся на второе место.

На девятом круге виртуальный автомобиль безопасности появился вновь – вылетел с трассы Акаш Нанди. На рестарте развернулась борьба за лидерство, после контакта с Бошунгом развернуло Денниса – позже Бошунг был наказан за это добавлением 10 секунд к итоговому результату.

На 10 круге Фуоко очень смелой атакой по внешнему радиусу опередил Леклера, а спустя круг – и Палоу, благодаря чему возглавил гонку. Леклер пытался повторить его манёвр, но потерял темп и пропустил своего напарника де Вриза. Тем временем Стувик проколол шину, но так как до финиша оставалась лишь пара кругов, решил не останавливаться в боксах.

На последнем круге Палоу замедлился и пропустил обоих пилотов ART. Однако уже после финиша выяснилось, что по ошибке клетчатый флаг был показан на круг раньше, чем было необходимо – из-за этого результаты гонки решено было зафиксировать по предыдущему кругу, который Палоу закончил вторым.

Напарник Палоу по Campos, Константин Терещенко, провёл неплохую гонку, но так как стартовал лишь 20-м, к финишу пробился только на 13 место. Пилот Koiranen Матевос Исаакян финишировал 18-м.

Константин Терещенко F1News.Ru: «Гонка для нашей команды сложилась очень неплохо. На старте я отыграл шесть мест, и вместе с напарниками мог бы финишировать в очках, если бы после виртуального автомобиля безопасности на моей машине не включился безопасный режим.

Он включился из-за перегрева двигателя, и мы не сразу разобрались, в чём дело. Отдача двигателя упала на 75%, машина заметно замедлилась, пока мотор не остыл. Затем я вернулся в прежний темп. По ходу гонки safety mode включался ещё три или четыре раза. Другая сложность в таком режиме – остывающие шины.

В целом у машины сегодня была хорошая скорость, и мне удалось удержать позицию, хотя я вполне мог бы побороться и за более высокие места».

Пилот Команда Время
1. А.Фуоко Trident 27:55.438
2. А.Палоу Campos Racing 0.459
3. Ш.Леклер ART Grand Prix 0.583
4. С.Ферруччи DAMS 3.695
5. С.Схоторст Campos Racing 5.060
6. Д.Эйткен Arden International 5.626
7. Н.Фукудзуми ART Grand Prix 6.344
8. Н.де Вриз ART Grand Prix 6.370
9. Д.Деннис Arden International 7.733
10. С.Стувик Trident 9.914
11. К.Йорг DAMS 10.890
12. Р.Бошунг Koiranen GP 12.091
13. К.Терещенко Campos Racing 24.918
14. А.Элбон ART Grand Prix 35.466
15. А.Янош Trident 46.637
16. М.Пэрри Koiranen GP 50.407
17. Д.Хьюз DAMS 51.960
18. М.Исаакян Koiranen GP 55.404
19. А.Маини Jenzer Motorsport 76.796
20. Т.Кальдерон Arden International 10 кругов
Не классифицированы:
А.Нанди Jenzer Motorsport 7 кругов
Д.Алези Trident 0 кругов

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё