GP3: Бошунг выиграл дождевую воскресную гонку

Подиум второй гонки GP3 в Австрии

Пилот Koiranen GP Ральф Бошунг одержал победу в воскресной гонке серии GP3 в Австрии. Вторым финишировал пилот ART Александер Элбон, третьим Антонио Фуоко из Trident.

С утра в Шпильберге шёл сильный дождь, так что условия на трассе были достаточно сложными. Гонка стартовала позади автомобиля безопасности, при этом уже на стартовой решётке заглох Йорг, а по ходу первого круга возникли технические проблемы на машине Ниреи Фукудзуми – японец вернулся в боксы и сошёл. На седьмом круге прямо посреди трассы остановился Ричард Гонда, его машину пришлось эвакуировать.

Сейфти-кар покинул трассу только на середине дистанции. Стартовавший с поула Хьюз возглавил было гонку, но вскоре вылетел с трассы, как и несколько его преследователей. В лидеры вышел Бошунг, за ним ехали Элбон и Фуоко. К сожалению, вскоре после этого гонка потеряла обоих российских пилотов. Сначала вылетел с трассы из-за поломки подвески Константин Терещенко. На трассу снова выехал автомобиль безопасности, и тут остановилась машина Матевоса Исаакяна.

Победитель субботней гонки и лидер чемпионата Шарль Леклер к этому моменту откатился в конец пелотона. Пытаясь отыграться, на рестарте он слишком разогнался, врезался в Татьяну Кальдерон, затем задел ещё и машину Джейка Денниса – для всех троих гонка на этом закончилась.

Автомобиль безопасности выехал вновь – на этот раз он контролировал пелотон почти до финиша. Формально третий рестарт был дан, но гонщики успели проехать в боевом режиме лишь пару сотен метров до финишной линии.

Пилот Команда Время
1. Р.Бошунг Koiranen GP 33:57.642
2. А.Элбон ART Grand Prix 0.841
3. А.Фуоко Trident 1.784
4. Н.де Вриз ART Grand Prix 2.276
5. Д.Эйткен Arden International 2.440
6. Д.Хьюз DAMS 3.103
7. М.Пэрри Koiranen GP 3.486
8. С.Стувик Trident 4.802
9. А.Янош Trident 5.038
10. С.Ферруччи DAMS 6.017
11. А.Палоу Campos Racing 6.169
12. С.Схоторст Campos Racing 7.080
13. О.Туньо Jenzer Motorsport 7.349
14. К.Йорг DAMS 9.539
Не классифицированы:
Д.Деннис Arden International 14 кругов
Т.Кальдерон Arden International 13 кругов
Ш.Леклер ART Grand Prix 13 кругов
А.Нанди Jenzer Motorsport 10 кругов
К.Терещенко Campos Racing 9 кругов
М.Исаакян Koiranen GP 8 кругов
Р.Гонда Jenzer Motorsport 5 кругов
Н.Фукудзуми ART Grand Prix 1 круг
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё