GP3: Эстебан Окон выиграл первую гонку в Спа

Старт гонки GP3 в Бельгии

Пилот ART Эстебан Окон одержал победу в первой гонке серии GP2 в Спа. Это вторая победа француза в серии, в его дебютном сезоне. Вторым финишировал Эмиль Бернсторфф из Arden, третьим ещё один гонщик ART Марвин Кирхгофер.

Обладатель поула Лука Гиотто стартовал неудачно, откатившись на четвёртое место, а лидерство захватил Окон. Вторым был Бернсторфф, третьим Кевин Чеккон. К концу круга, тем не менее, Лука смог опередить Чеккона и подняться на третью позицию, но между соперниками произошёл контакт, и вскоре Кевину пришлось сойти из-за прокола. Чуть позже Гиотто получил за это 5-секундный штраф.

Уже на втором круге был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности – Янн Маденборо не удержал машину в Eau Rouge, вылетел с трассы и на высокой скорости врезался в отбойник. Пилот не пострадал, чего никак нельзя было сказать о его машине – задняя левая её часть оказалась полностью разрушена. Повреждена также была и стена из покрышек.

Рестарт произошёл на четвёртом круге. Бернсторфф пытался атаковать Окона за лидерство, но безуспешно. Самого британца при этом догнал Гиотто, и успешно атаковал на прямой Kemmel. На 9-м круге произошло несколько инцидентов с участием Себа Морриса и Пола Вархауга, которые боролись за девятое место. В конечном итоге, после серии ошибок и небольших вылетов, гонщики столкнулись друг с другом и вынуждены были сойти. К тому же из-за технических проблем вынуждена была остановить машину Бейтске Виссер. Дирекция гонки вновь активировала режим виртуального автомобиля безопасности.

Через четыре круга был дан рестарт, но уже через несколько секунд гонку пришлось вновь прервать – столкнулись Энди Стувик и Матео Тушер, маршалам пришлось эвакуировать их машины. Из-за многочисленных задержек истекло время, отведённое на гонку, так что в боевом режиме гонщикам оставалось проехать лишь один круг.

Тем не менее, и за это время в тройке лидеров произошли серьёзные изменения – Бернсторфф опередил Гиотто, после чего итальянец ещё и подпустил к себе большую группу гонщиков, хотя до приостановки гонки был далеко впереди. В итоге после прибавления к его времени пяти секунд лидер чемпионата откатился на шестое место, а на третье поднялся Марвин Кирхгофер – наряду с Оконом, главный соперник Гиотто в чемпионате.

Однако уже после финиша результаты были существенно пересмотрены. Окон лишён победы, так как недостаточно замедлился в период виртуального автомобиля безопасности, а Джимми Эриксон потерял пятое место – он отбыл свой штраф за фальстарт в момент, когда гонка была приостановлена. В результате Окон опустился на второе место, а Эриксон - на 13-е.

Пилот Команда Время
1. Э.Бернсторф Arden International 44:00.242
2. Э.Окон ART Grand Prix 3.945
3. М.Кирхгофер ART Grand Prix 4.487
4. А.Фуоко Carlin 4.763
5. Л.Гиотто Trident 8.551
6. А.Селис ART Grand Prix 14.541
7. А.Палоу Campos Racing 17.492
8. А.Босак Arden International 22.432
9. Р.Бошунг Jenzer Motorsport 22.671
10. А.Фонтана Status Grand Prix 23.145
11. М.Гилберт Carlin 24.762
12. А.Янош Trident 27.390
13. Д.Эриксон Koiranen GP 27.442
14. З.Ашканани Campos Racing 29.327
15. А.Фонг Koiranen GP 45.303
Не классифицированы:
М.Тушер Jenzer Motorsport сход
С.Стувик Status Grand Prix сход
П.Вархауг Jenzer Motorsport сход
С.Моррис Status Grand Prix сход
Б.Виссер Trident сход
М.Пэрри Koiranen GP сход
Я.Маденборо Carlin сход
К.Чеккон Arden International сход

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё