GP3: Лука Гиотто вновь на поуле

Лука Гиотто в Австрии

Гонщик Trident Лука Гиотто завоевал поул в квалификации серии GP3 в Австрии. Итальянец проехал круг по трассе в Шпильберге за 1:19.350, опередив ближайшего из преследователей, Эстебана Окона из ART, на 0,2 секунды. Это второй подряд поул Гиотто в GP3 – он стартовал первым и в Барселоне.

Квалификация проходила по немного неожиданному сценарию – потенциальные фавориты чемпионата, Эмиль Бернсторфф, Марвин Кирхгофер, Джимми Эриксон, участия в борьбе за поул практически не принимали. Основная борьба развернулась между Гиотто, Оконом и Алексом Палоу. При этом большинство пилотов проезжали не один, а два быстрых круга подряд – резина не успевала прогреваться.

В первой попытке лучшее время показал Гиотто, уверенно опередив конкурентов. Однако во второй его время удалось превзойти сначала Кирхгоферу, а затем Палоу и Окону. Результаты, впрочем, были очень плотными, отрывы измерялись в сотых долях секунды, и на своём втором быстром круге Палоу мог проехать ещё быстрее, но ошибся в последнем повороте, вылетев с трассы. Машина вскользь задела стену из покрышек, и вновь выкатилась на трассу, вызвав появление жёлтых флагов.

Однако сразу после того, как они были убраны, лучшее время вновь показал Гиотто - причём, несмотря на неудачный третий сектор, где итальянец уступил соперникам около 0,3 секунды, его общее преимущество по итогам круга оказалось достаточно большим. Второе время осталось за Оконом, третье – за Палоу.