GP2: Вандорн выиграл первую гонку в Монце, Эванс третий

Стоффель Вандорн после победы в Монце

Гонщик ART Стоффель Вандорн одержал победу в субботней гонке серии GP2 в Монце. Для бельгийца, который входит в программу поддержки молодых пилотов McLaren, это вторая победа в субботней гонке серии – он также выиграл первую гонку сезона в Бахрейне. Пилот Russian Time Митч Эванс финишировал третьим.

После вчерашней квалификации на стартовой решётке произошло два изменения: Джонни Чекотто потерял три места за блокировку Джолиона Палмера, а сам Палмер, лидирующий в чемпионате, был исключён из протоколов за недостаточное количество топлива в баках и начинал гонку последним.

После того, как погасли огни светофоров, две машины, Артёма Маркелова и Симона Труммера, остались на стартовой решётке. Но если Труммер в итоге всё же смог отправиться в гонку, пропустив весь пелотон, то Маркелов потерял целый круг. Откатился далеко назад и Рафаэле Марчьелло, начинавший гонку четвёртым, но замедлившийся на стартовой прямой.

Лидеры сохранили позиции, на четвёртое место вышел Стефан Ришельми, пятое и шестое занимали пилоты Carlin Хулиан Лил и Фелипе Наср. Во второй шикане произошёл контакт между Даниэлем Абтом и Андре Неграо в борьбе за седьмую позицию. Обошлось без серьёзных последствий, но этот инцидент оказался на рассмотрении стюардов.

Уже на втором круге в первой шикане столкнулись Даниэль де Йонг и Кимия Сато, а вследствие этого – Рене Биндер и Такуя Изава. Марчьелло вынужден был свернуть на гравий, где в итоге и остался. Биндер отправился в боксы, а Сато и Изава сошли. Ещё через несколько поворотов остановился де Йонг.

Благодаря сходам и удачному старту Палмер отыграл ряд позиций и поднялся на 15-е место. Уже на шестом круге гонщики начали проводить пит-стопы – первыми свернули в боксы Абт и Серхио Канамасас, кругом спустя – Эйдриан Куэйф-Хоббс. Получая свежую резину, пилоты проходили круги примерно на полсекунды быстрее, остальных, что позволяло отыгрывать позиции.

На 12-м круге в боксы отправился лидер гонки, Стоффель Вандорн. На 13-м – его преследователи Пик и Эванс. Все пит-стопы прошли без проблем, так что после возвращения на трассу порядок пилотов не изменился. Однако Эванс выехал на трассу прямо перед остановившимся чуть раньше Ришельми и на протяжении всего круга сдерживал его активные атаки.

Тем временем у стюардов по-прежнему было много работы. Серхио Канамасас был оштрафован за неправильное расположение машины на стартовой решётке. Пьер Гасли и Рио Харьянто – за превышение скорости на пит-лейн. Во второй половине дистанции острая борьба с участие Колетти, Абта, Насра и Лила закончилась контактом и вылетом Абта с трассы. Впоследствие Лил был оштрафован за этот инцидент проездом через пит-лейн.

К этому моменту Палмер уже поднялся в первую десятку и продолжал атаковать. Он опередил Лила ещё до того, как тот отправился на пит-лейн отбывать штраф, а за 5 кругов до финиша атаковал и опередил Колетти. Таким образом, он оказался на восьмой позиции, дающей право в воскресном спринте стартовать с поула. Кроме того, он показал лучший круг в первой десятке, получив за это два дополнительных очка.

После финиша стюарды оштрафовали двух пилотов. Кимия Сато был признан виновным в инциденте с де Йонгом и в воскресном спринте будет стартовать с пит-лейн. А Эйдриан Куэйф-Хоббс наказан за срезку первой шиканы при обгоне Чекотто – к его времени были добавлены 20 секунд и он опустился с 11 на 14 место.

Пилот Команда Время
1. С.Вандорн ART Grand Prix 48:02.203
2. А.Пик Campos Racing 0.673
3. М.Эванс RT RUSSIAN TIME 4.102
4. С.Ришельми DAMS 9.502
5. А.Неграо Arden International 11.140
6. Ф.Наср Carlin 11.605
7. М.Соренсен MP Motorsport 14.458
8. Д.Палмер DAMS 15.049
9. С.Колетти Racing Engineering 16.704
10. Д.Чекотто Trident 17.164
11. Д.Ланкастер Hilmer Motorsport 29.125
12. Н.Бертон Venezuela GP Lazarus 29.928
13. Х.Лил Carlin 44.529
14. Э.Куэйф-Хоббс* Rapax 45.885
15. С.Кампана Venezuela GP Lazarus 49.032
16. Р.Харьянто Caterham Racing 57.081
17. П.Гасли Caterham Racing 57.868
18. С.Канамасас Trident 63.139
19. С.Труммер Rapax 70.746
20. Р.Биндер Arden International 73.478
21. А.Маркелов RT RUSSIAN TIME 1 круг
Не классифицированы:
Д.Абт Hilmer Motorsport 18 кругов
Т.Изава ART Grand Prix 1 круг
Р.Марчьелло Racing Engineering 1 круг
К.Сато Campos Racing 1 круг
Д.де Йонг MP Motorsport 1 круг

*- оштрафован прибавкой 20 секунд к итоговому результату.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё