GP2: Александер Росси выиграл гонку, Фабио Ляймер - титул

Александер Росси на подиуме в Абу-Даби

Гонщик Caterham Racing Александер Росси выиграл субботнюю гонку финального уик-энда серии GP2. На финише он опередил Джолиана Палмера и Маркуса Эриксона. Лидер чемпионата, Фабио Ляймер из Racing Engineering, финишировал четвёртым, однако заработанных очков ему хватило, чтобы обеспечить себе титул, независимо от исхода воскресного спринта.

Первый старт гонки был отменён, так как заглохли сразу три машины: Натанаэля Бертона, Эдриана Куэйф-Хоббса, Джанмарко Раймондо. Всех троих откатили на пит-лейн, а остальные пилоты отправились на дополнительный прогревочный круг.

Со второй попытки гонка успешно стартовала, но на этот раз заглох один из главных претендентов на титул, гонщик Russian Time Сэм Бёрд, который должен был начинать гонку вторым. Его конкурент Ляймер стартовал очень здорово, в какой-то момент сражался за лидерство с Палмером, но во втором повороте уступил позицию не только ему, но и Росси.

Уже через несколько поворотов Джон Ланкастер ошибся, его машина подскочила на поребрике и приземлилась на второй Russian Time Тома Диллмана. Передняя часть машины Ланкастера едва не угодила в шлем Диллману, но французу повезло избежать серьёзных последствий. Обе машины замерли на траектории, и на трассе появился автомобиль безопасности.

Сошёл также Стефано Ришельми. Машину Бёрда удалось завести на пит-лейн, но он оказался последним. В команде решили сразу же провести пит-стоп, чтобы перейти на более мягкие шины, и дать возможность британцу прорваться наверх. Рестарт был дан на 3-м круге, и к этому моменту Бёрд как раз успел догнать пелотон.

На 6-м круге гонщики начали проводить пит-стопы. На 8-м Бёрд остановился во второй раз, вернувшись на жёсткий состав. Он выехал на трассу 21-м, но уже на круге выезда он опередил Рио Харьянто, который сменил шины одновременно с ним, а также Натанаэля Бертона. На 10-м круге отправился на пит-стоп и Ляймер, после чего вернулся на трассу 11-м, но первым из тех, кто уже побывал в боксах.

За 12 кругов занимавший второе место Александер Росси свернул в боксы, где ему сменили задние шины, а Симон Труммер получил штраф в виде проезда по пит-лейн за столкновение с Джейком Розенцвейгом. Кругом спустя провёл пит-стоп и лидер гонки, Джолиан Палмер, однако вернулся позади Росси, так как тот был очень быстр на своём первом круге после смены шин.

За 10 кругов до финиша на пит-лейн свернули Маркус Эриксон, Митч Эванс и Джеймс Каладо, ехавшие плотной группой, и на трассу все трое вернулись прямо перед Сэмом Бёрдом. Тем временем получивший мягкие шины Палмер догнал Росси, и между ними завязалась борьба за победу в гонке.

За 7 кругов до финиша произошёл контакт между Митчем Эвансом и Серхио Канамасасом. Канамасаса развернуло, но он смог продожить гонку, а Эванс сошёл, остановившись на прямой. На трассе вновь появился автомобиль безопасности. Тут же свернул в боксы Стефано Колетти, а Даниэль Абт, обороняясь от атак Бёрда, срезал большой участок трассы.

За 4 круга до финиша был дан рестарт. Куэйф-Хоббс попытался атаковать Бёрда, но заблокировал шины на торможении и остался позади. А вот Маркус Эриксон успешно обогнал Ляймера, отобрав у того третью позицию. На последнем круге загорелась машина Натанаэля Бертона, занимавшего 12-ю позицию.

Финиш принёс Росси первую победу в серии GP2. Благодаря неудаче Бёрда, Фабио Ляймер смог увеличить свой отрыв от него в чемпионате до 18-и очков, тогда как в воскресенье можно заработать максимум 17. Это гарантирует титул Ляймеру, однако результаты гонки могут ещё измениться после вынесения штрафов...

Пилот Команда Время
1. А.Росси Caterham 1:00:16.414
2. Д.Палмер Carlin +2.130
3. М.Эриксон DAMS +3.075
4. Ф.Ляймер Racing Engineering +4.687
5. Д.Клос MP +5.218
6. Д.Каладо ART +6.370
7. Ф.Наср Carlin +8.873
8. Д.Чекотто Arden +12.142
9. Д.Абт ART +13.102
10. С.Берд Russian Time +13.568
11. Э.Куэйф-Хоббс Hilmer +14.852
12. С.Канамасас Caterham +15.896
13. С.Труммер Rapax +15.919
14. Р.Харьянто Addax +19.021
15. Р.Биндер Lazarus +19.229
16. Х.Лил Racing Engineering +21.039
17. Д.Раймондо Trident +23.308
18. Н.Бертон Trident +1 круг
19. С.Колетти Rapax +1 круг
20. Д.де Йонг MP +1 круг
21. Д.Розенцвейг Addax +3 круга
Не классифицированы:
М.Эванс Arden 22 круга
В.Гирелли Lazarus 9 кругов
С.Ришельми DAMS 1 круг
Т.Диллман Russian Time 0 кругов
Д.Ланкастер Hilmer 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё