GP2: Джон Ланкастер выиграл вторую гонку в Сильверстоуне

Джон Ланкастер после победы в Сильверстоуне

Гонщик Hilmer Motorsport Джон Ланкастер одержал победу во второй гонке уик-энда серии GP2 в Сильверстоуне. Второе место завоевал пилот Addax Рио Харьянто, третье - гонщик ART Джеймс Каладо.

По правилам реверсивной решётки пилоты Russian Time, поднявшиеся в субботу на подиум, должны были стартовать 6-м и 8-м, но в итоге выиграли по одной позиции из-за штрафа, наложенного на Фабио Ляймера - он был признан виновным в инциденте со Стефано Колетти, и потерял 10 позиций. Аналогичным образом наказали и Александера Росси за столкновение с Кевином Чекконом.

На сигнал светофоров среди лидеров лучше всех отреагировал Джон Ланкастер, поднявшийся с четвёртого сразу на первое место. Обладатель поула Хуан Лил, напротив, несколько позиций потерял, откатившись на четвёртую позицию. Прямо перед машиной Сэма Бёрда столкнулись Джолиан Палмер и Стефано Ришельми. Бёрд сумел избежать контакта с ними, но в результате его опередили Маркус Эриксон и Джеймс Каладо, и Бёрд остался на 7-й позиции. Каладо же прорвался на третью.

Великолепный старт удался Фелипе Насру, который с 25-го места поднялся на 12-е. Бразилец немедленно начал борьбу с Робином Фряйнсом, и их машины несколько раз коснулись. Фелипе в итоге вышел вперёд и продолжил свой прорыв, а Фряйнс через пару кругов отправился в боксы, где вынужден был сойти.

Уже на третьем круге на трассе появился автомобиль безопасности - машину Даниэля Абта развернуло, и она замерла прямо на траектории. Но уже спустя круг гонка возобновилась. На седьмом круге Сэм Бёрд опередил Маркуса Эриксона, воспользовавшись ошибкой шведа. Спустя круг на машине Джейка Розенцвейга расслоилась резина, и он медленно вернулся в боксы. На девятом круге Джонни Чекотто вынужден был остановиться на обочине - технический сход.

За 8 кругов до финиша Серхио Канамасас выбил с трассы обгонявшего его на круг Джолиана Палмера. За этот инцидент гонщик Caterham Racing получил 10-секундный Stop&Go, который, впрочем, никак не повлиял на его позиции.

На последних кругах Бёрд догнал Диллмана, и после короткой атаки вышел вперёд. Диллман же явно потерял темп, и в итоге проиграл напарнику более пяти секунд. Замедлился и Эриксон, которого на последнем круге смог опередить Фелипе Наср.

Джон Ланкастер одержал убедительную победу на домашней трассе, опередив на финише Харьянто на 6,5 секунд. Третье место завоевал ещё один британец Джеймс Каладо. Гонщики Russian Time Сэм Бёрд и Том Диллман заняли 5 и 6 места.