Euro F3: В чемпионате осталась только одна вакансия

Проводимый под патронажем FIA обновлённый европейский чемпионат Формулы 3 привлёк серьёзное внимание команд и гонщиков, отобрав участников у региональных серий – недавно мы писали о серьёзных проблемах у некогда легендарной британской F3.

Прозрачный регламент, большое количество времени на трассе – три гонки по ходу каждого из десяти уик-эндов, и тесты за рулём Ferrari F1 в качестве бонуса за чемпионский титул – принятые FIA меры по оптимизации иерархии гоночных серий начинают приносить плоды.

Для команд вакансий уже нет, а для пилотов – осталось лишь одно свободное место. Средний возраст участников – 19 лет, в серии будут выступать пилоты из 15 стран, в том числе россиянин Дмитрий Суранович, две пилотессы – Татьяна Калдерон из Колумбии и итальянка Микела Черрути. Очевидного фаворита нет, но перспективных имён множество и президент FIA Жан Тодт уверен в успешном будущем проекта.

Жан Тодт: «Я очень доволен прогрессом Формулы 3 под руководством председателя комиссии по формульным гонкам FIA Герхарда Бергера. Европейская серия – это существенный шаг по восстановлению преемственности чемпионатов – от картинга до Формулы 1, и я вдвойне рад тому, что в непростой экономической ситуации новому чемпионату удалось привлечь тридцать пилотов из разных стран мира».

Первые тесты европейской Формулы 3 пройдут 8-9 марта в Барселоне. 18-19 марта гонщики проведут тесты в Монце и на той же трассе 22 марта стартует новый сезон.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё