GP2: В Сингапуре будет разыгран чемпионский титул

Давиде Вальсекки и Руис Разиа накануне финального этапа GP2 в Сингапуре

В предстоящие выходные Формула 1 уже в пятый раз проведет свой Гран При на залитых светом прожекторов улицах Сингапура. А вот для участников серии GP2 этот визит в город-государство будет дебютным – и нет сомнений, что молодые гонщики подарят болельщикам первоклассный спектакль. Но кроме стремления доказать, что на кольце Марина-Бэй вполне возможно обгонять, им также предстоит распределить итоговые позиции в общем зачете.

В нынешнем сезоне, напомним, вместо «зимнего» и «основного» первенств GP2 решено было проводить единое, в календарь которого, кроме традиционных европейских этапов, вошли Сепанг, Бахрейн и Сингапур. Чемпионат получился рекордным по продолжительности и количеству гонок – но и он в итоге вышел на финишную прямую. Уже в ближайшие дни мы узнаем, кто же – Давиде Вальсекки или Луис Разиа – завоюет заветный титул.

Надо признать, обе эти кандидатуры едва ли сильно радуют боссов GP2. Им нужны молодые чемпионы вроде Хэмилтона, Росберга или Хюлкенберга. Нынешние же кандидаты больше похожи на Пастора Мальдонадо – оба топчутся у порога Ф1 уже много лет, уже участвовали в тестах, но при этом, в отличие от венесуэльца, не располагают действительно мощной спонсорской поддержкой. Потому высока вероятность, что сильнейший пилот 2012 года повторит судьбу Джорджо Пантано и не сможет продолжить карьеру в Ф1. Впрочем, пока в пелотоне есть команды вроде HRT, варианты всегда возможны.

Фаворитом в Сингапур едет 25-летний Вальсекки. Итальянец выступает в GP2 с 2008 года и за это время почти по всем показателям смог войти в тройку сильнейших за всю историю первенства. В нынешнем сезоне он выступает за команду DAMS и с первых же этапов недвусмысленно заявил о претензиях на титул, завоевав три победы и пять подиумов в шести гонках. Затем Давиде чуть сбавил обороты, но стабильно набирал очки. Еще одну гонку ему удалось выиграть в домашней Монце, и теперь все в руках самого гонщика. Если в Сингапуре он не наделает ошибок – то завоюет титул.

23-летний Разиа, представляющий дебютантов из Arden, тоже выступает в молодежном первенстве давно – с 2009-го. Он также частенько поднимался на подиум, порой выигрывал, но, как и Вальсекки, долгое время считался лишь крепким середняком. Бразилец здорово провел летний отрезок сезона и даже вышел в лидеры общего зачета, но в Спа словно вступил в полосу невезения.

Сейчас между двумя претендентами – 25 очков, то есть ровно столько, сколько получит победитель субботней гонки в Сингапуре, днем позже на кону будет лишь 15 баллов. Не стоит забывать и бонусы – четыре очка за поул и по два за лучший круг в каждом заезде. Особый интерес борьба Вальсекки и Разии вызывает еще и потому, что год назад они были напарниками – а теперь выясняют отношения в составе разных команд.

Кроме того, интересно будет посмотреть на спор за третье место – здесь претендентов, чисто теоретически, сразу пятеро, но наилучшие шансы у напарников по Lotus GP Джеймса Каладо и Эстебана Гутьерреса, а также рвущегося в Ф1 Макса Чилтона из Carlin.

Наконец, не стоит забывать, что после триумфального выступления в Монце самый опытный пилот в истории GP2, итальянец Лука Филиппи, сохранил свое место в составе команды Coloni. В условиях незнакомой городской трассы он наверняка сможет вновь продемонстрировать свои лучшие качества. К слову, расписанием этапа участникам молодёжной серии отведено время, когда солнце еще сияет высоко на небе – и в субботу, и в воскресенье им предстоит стартовать в 12:00 по московскому времени.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё