WSR: Дюжина сходов и победа Бьянки

Подиум субботней гонки

Уик-энд Мировой серии в Сильверстоуне проходит по сокращённой программе, с участием только гонщиков Формулы Renault 3.5, да и для них пришлось скорректировать привычное расписание из-за шестичасовой гонки на выносливость.

Утром в субботу пилоты провели квалификацию на мокрой трассе – поул завоевал Кевин Магнуссен, к старту асфальт высох и гонщики начинали гонку на сликах, но над автодромом сгущались тучи.

На старте Магнуссен сохранил лидерство, Бьянки поднялся на вторую позицию, опередив Росси и Фряйнса, Мове поднялся с 20 на 11-е место, а Алёшин откатился на предпоследнее место из-за прокола.

На втором круге пошел дождь, пилоты поспешили в боксы, а на третьем сразу семь машин вылетели с трассы в повороте Luffield, а в трёх поворотах появились желтые флаги. Выехал автомобиль безопасности, но вылеты продолжились – гонку смогли продолжить лишь 16 пилотов из 26-ти, пелотон возглавил Уилл Стивенс.

Ненадолго выглянуло солнце, асфальт подсыхал, но дирекция гонки остановила заезд красными флагами для эвакуации повреждённых машин. Команды получили возможность сменить резину, но вновь пошёл дождь, и гонщики отправились на дистанцию за автомобилем безопасности.

Бьянки лидирует в гонке

На рестарте видимость оставляла желать лучшего. Стивенс сохранил лидерство, но скоро вылетел с трассы и гонку возглавил Бьянки. Мове не избежал разворота, откатившись с 4-й на 14-ю позицию, а потом выбыл из борьбы. Амберг завяз в гравии, за ним Розенцвейг и Грубмюллер. Гонщики пытались бороться за позицию, но вне основной траектории было много воды.

Бьянки создал комфортный отрыв и уверенно довёл сложную гонку до победы. Фряйнс финишировал вторым, Мелькер – третьим. Гонку смогли завершить лишь десять машин. Михаил Алёшин на последнем круге ехал восьмым, но был вынужден остановить машину – отказала электрика, в итоге никому из россиян финишировать не удалось.

Сегодня вечером пилоты проведут квалификацию к воскресной гонке.