GP2: Дебютант Джеймс Каладо выиграл вторую гонку на Сепанге

Джеймс Каладо на вершине подиума после воскресной гонки GP2 в Малайзии

Воскресным утром на трассе Сепанг прошла спринтерская гонка GP2. По её итогам можно сделать вывод, что молодежь в нынешнем сезоне составит серьезную конкуренцию более опытным спортсменам: на подиум поднялись два дебютанта серии. Стартовавший с поула Джеймс Каладо лидировал с первого до последнего метра дистанции и открыл счет победам, а Фелипе Наср финишировал третьим.

По регламенту GP2 дистанция второй гонки всегда меньше, чем первой – однако в воскресенье нет обязательного пит-стопа, потому все 120 км пилотам нужно проехать на одном комплекте шин. Это и определяет сценарий заезда – пилоты стараются как можно лучше стартовать, после чего перестановки на какое-то время прекращаются, зато на последних кругах борьба вспыхивает с новой силой – и преимущество получают те, кто лучше сохранил резину.

Именно так было и в Малайзии. С первого ряда гонку начинали напарники по Lotus GP Джеймс Каладо и Эстебан Гутьеррес. Мексиканец чуть лучше начал движение и был близок к тому, чтобы опередить напарника, но вице-чемпиону прошлогоднего розыгрыша GP3 все же удалось отстоять первую позицию. Не менее жаркой оказалась и схватка за третье место. Дебютант столь серьезных соревнований Фелипе Наср удержался третьим, но почти сразу его атаковал Стефано Колетти.

Молодой бразилец показал себя с лучшей стороны – он уступил куда более опытному сопернику, но сделал это в таком месте трассы, где у Колетти просто не было возможности после успешного маневра остаться в пределах трассы. После выезда в зону безопасности Стефано потерял добрых пять позиций, а его недавний соперник обезопасил свое третье место. Еще одним героем первого круга стоит признать Гидо ван дер Гарде –с девятого места голландцу из Caterham удалось прорваться на четвертое.

После этого на протяжении десятка кругов порядок на трассе почти не менялся. Стоит отметить разве что штраф Фабрицио Крестани – итальянского пилота наказали проездом через боксы за совсем небольшое столкновение, в котором он и так стал главным пострадавшим, потеряв часть переднего крыла.

А вот затем события стали развиваться более динамично. Сначала в центре внимания оказался Давиде Вальсекки. Днем ранее итальянец очень досадовал, что финишировал только вторым, не сумев переиграть Луиса Разиу. Теперь он оказался сразу за бывшим напарником – и в какой-то момент решился на атаку. Но маневр оказался не очень удачным, Вальсекки пришлось выехать на обочину, а когда пилот DAMS возвращался на асфальт, то столкнулся с Маркусом Эрикссоном – и желтая Dallara Давиде взлетела в воздух.

Особенно интересными получились последние круги. Тем, кто смог сберечь резину, удалось улучшить свои позиции. Двоих соперников обогнал Разиа, столько же мест отыграл и Макс Чилтон. Особенно красивой получился его поединок со Стефано Колетти и Натанаэлем Бертоном – три машины мчались параллельными курсами к четвертому повороту, и британец затормозил первым, разом оставив позади увлекшихся сражением соперников.

А вот позиции в квартете сильнейших так и остались неизменными. Джеймс Каладо, которому накануне пришлось вести гонку без воды для питья и с отказавшим радио, на этот раз оказался в более комфортных условиях – и даже смог оторваться от более опытного напарника. 22-летний пилот открыл счет своим победам в GP2, а второе место Гутьерреса позволило Lotus GP завоевать победный дубль. Однако Фелипе Наср, финишировавший третьим, обеспечил DAMS лидерство в споре команд.

Ну а с наибольшим количеством очков в личном зачете Малайзию покидает Луис Разиа. Следующий раз участники GP2 выйдут на трассу через месяц в Бахрейне, где их ждет сдвоенный этап.

Пилот Команда Время
1. Д.Каладо Lotus 41:08.048
2. Э.Гутьеррес Lotus + 2.004
3. Ф.Наср DAMS + 3.440
4. Г.ван дер Гарде Caterham + 10.760
5. Л.Разиа Arden + 11.430
6. Ф.Ляймер Racing Engineering + 14.689
7. М.Чилтон Carlin + 15.685
8. Н.Бертон Racing Engineering + 16.578
9. Й.Краль Addax + 18.175
10. Р.Харьянто Carlin + 24.033
11. Т.Диллман Rapax + 24.086
12. Д.Палмер iSport + 25.547
13. Ф.Ониди Coloni + 32.206
14. Н.Мелькер Ocean + 34.500
15. Х.Лил Trident + 34.629
16. С.Труммер Arden + 35.226
17. Д.Ланкастер Ocean + 40.340
18. Р.Гонсалес Caterham + 44.700
19. С.Ришельми Trident + 47.133
20. Д.Серенелли Lazarus + 1:10.466
21. Ф.Крестани Lazarus + 1:21.035
22. Д.Чекотто Addax + 1 круг
23. С.Колетти Coloni + 2 круга
24. Р.Тейшейра Rapax + 3 круга
Не классифицированы - -
М.Эриксон iSport 13 круг
Д.Вальсекки DAMS 13 круг

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё