Дзанарди хотел бы участвовать в «24 часах Дайтоны»

Алекс Дзанарди

Идея участия Алекса Дзанарди в гонках на выносливость обсуждается уже несколько лет. Мужественный итальянский пилот, потерявший в 2001-м обе ноги в страшной аварии на Лаузицринге, не расстался с гонками, но с 2009 года не участвовал в крупных автоспортивных соревнованиях, сосредоточившись на подготовке к Паралимпийским Играм 2012 года в Лондоне.

Недавно Дзанарди побывал на гонке «24 часа Дайтоны», где принял участие в праздновании 22-летия команды Ganassi, заявив о своём желании выйти на старт этого марафона в 2013-м. В гонках на выносливость опыт и стабильность порой важнее скорости, так что Дзанарди может внести существенный вклад в достижение командой высоких спортивных результатов, тем более, что его партнёрами станут другие обладатели чемпионского титула.

Алекс Дзанарди: «Должен сказать, что действительно соскучился по гонкам. Приятно было оказаться в компании Джимми Вассера, Хуана-Пабло Монтойи, Дарио Франкитти и Скотта Диксона. Вместе мы заработали девять титулов для Ganassi в CART и Indycar, а Диксон, Монтойя и Франкитти выигрывали «500 миль Индианаполиса» и «24 часа Дайтоны».

У нас возникла идея выступить вместе – пять чемпионов в одной команде. Пока это лишь идея, которая всем нам очень нравится, но ничего не решено – я готов вернуться к переговорам после Паралимпийских Игр».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё