GP3: Даниэль Абт стал пилотом команды Lotus GP

Даниэль Абт

В прошлом сезоне команда Lotus ART стала сильнейшей по итогам сезона молодежного первенства GP3 – её пилоты Валттери Боттас и Джеймс Каладо заняли две верхние строчки в таблице общего зачета. Зимой было объявлено, что в 2012 году команда будет называться Lotus GP, а её состав полностью обновится. О контракте с финном Ааро Вайнио было объявлено уже несколько недель назад, а теперь стало известно, что его напарником будет Даниэль Абт.

19-летний немец происходит из гоночной семьи – его отец Ханс-Юрген руководит одной из команд первенства DTM, а дядя Кристиан по сию пору успешно участвует во всевозможных соревнованиях. Сам Даниэль, несмотря на юный возраст, уже успел стать сильнейшим в немецкой Формуле Master и завоевать звание вице-чемпиона в национальной Ф3. Минувшей осенью он участвовал в тестах GP3 в Хересе и Валенсии, где показал лучшее время.

Даниэль Абт: «Я очень рад возможности продолжить карьеру в GP3, мне кажется, что это наилучший выбор. Можно сказать, что я мечтал о том, что буду выступать за Lotus GP, поскольку все знают, насколько это успешная и профессиональная команда. Уже на тестах я ощутил себя в ней, как дома. Большое спасибо моим партнёрам и спонсорам, позволившим сделать такой важный шаг.

Теперь я готовлюсь к решению новых задач, ведь мне предстоит осваиваться с машиной, командой и несколькими пока неизвестными трассами. Тесты прошли успешно, но куда важнее даже не показанное время, а то удовольствие, которое я испытывал от пилотажа и работы с командой. Сейчас мне нужно изо всех сил готовиться к следующим тестам и старту сезона, чтобы оправдать оказанное мне доверие».

Фредерик Вассёр, руководитель Lotus GP: «Наряду с технической и спортивной составляющими, человеческий фактор тоже является существенным фактором успеха в невероятно конкурентном чемпионате, где нет места даже для малейшей ошибки в любом деле. Даниэль сочетает в себе все три этих аспекта. Он привлек к себе внимание команды своей скоростью, багажом технических знаний и человеческими качествами. Мы совершенно уверены, что он поможет нам отстоять оба чемпионских титула».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё