Andros Trophee: Ален Прост выходит в лидеры сезона

Ален Прост лидирует в гонке Andros Trophee в Андорре

Ледовые гонки Andros Trophee стартовали с места в карьер. За три недели их участники успели провести уже шесть стартов – как в Альпах, у самой итальянской границы, так и в Андорре. По итогам состоявшихся заездов в лидеры общего зачета вышел Ален Прост – четырехкратный чемпион Ф1 в прошлом году потратил немало сил на доводку полноприводной полноуправляемой Dacia Duster, и вот теперь машина, наконец, поехала по-настоящему здорово.

В Андорре Профессор финишировал вторым в субботу и выиграл в воскресенье, после чего не скрывал своего отличного настроения. А в местечке Альп Д’Юэз Просту помогла тактическая сметка – уже после первых тренировок стало ясно, что толщина льда совсем невелика, и шипованные шины вскоре «прогрызут» его до асфальта. В такой ситуации Ален предпочел сберечь в первый день комплект резины – и во второй, благодаря этому, смог уверенно победить. Более, того, схожая тактика позволила отличиться и напарникам Алена – так, его сын Николя привел свою Dacia к финишу шестой.

После трёх этапов гонки Andros Trophee уходят на рождественские каникулы, но вся борьба еще впереди. Действующий чемпион серии Жан-Филипп Дайро, выступающий на Mini, уступает Просту всего одно очко, близко от этой пары держится и лидер команды Skoda Оливье Панис. Жак Вильнев не смог пробиться в главный финал одной из гонок в Альп Д'Юэ и покинул десятку сильнейших – канадец 11-й в генеральной классификации.

Текст: . Источник: Преcc-служба Dacia
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё