GP3: Пилот с острова Кипр быстрее всех на тестах в Хересе

Тио Эллинас на тестах в Хересе

На юге Испании даже в декабре погода вполне позволяет проводить тесты – чем и воспользовались организаторы первенства GP3. Финальный раунд испытательных заездов стартовал на трассе близ города Херес-де-ла-Фронтера. В первый день было солнечно, хотя и прохладно, а тон задавали новички.

19-летний киприот Тио Эллинас уже приезжал на тесты GP3 – но в Валенсии он не дал повода говорить о себе. Теперь же молодой спортсмен, ставший в минувшем сезоне третьим призёром британской Формулы Renault 2.0, смог опередить всех соперников. Лучшее время, показанное Эллинасом с утра, никому из пилотов превзойти не удалось и после обеда.

Стоит отметить и еще одного участника тестов: Давид Фуманелли на протяжении трёх последних лет выступал в различных первенствах Формулы 3, став вице-чемпионом Испании. На знакомой трассе итальянец, никогда раньше не пилотировавший технику GP3, сходу показал второе время. Причем лучшему результату Фуманелли уступил всего пять сотых.

Из двух россиян быстрейшим оказался Максим Зимин, причем с утра барнаулец показал четвёртую скорость, работая с командой MW Arden. Дмитрий Суранович продолжил набираться опыта за рулем машины Marussia Manor, его лучшим результатом стало 21-е время.