Мартин Брандл и его сын Алекс выступят в "24 часах Ле-Мана"

Мартин Брандл

52-летний Мартин Брандл объявил, что намерен вернуться за руль. Британец, в 80-е и 90-е годы прошлого века блиставший на гоночных трассах, в компании своего сына Алекса выйдет на старт марафона «24 часа Ле-Мана». Семейный экипаж будет выступать на прототипе Zytek-Nissan категории LMP2 – именно такой выиграл знаменитую гонку в этом сезоне.

В соревнованиях на выносливость Брандл добился наибольших успехов. Если в Формуле 1 его лучшим результатом стали несколько подиумов, то в Ле-Мане Мартин одержал победу в 1990 году, а в предыдущем сезоне он и вовсе стал чемпионом мира в соревнованиях спорткаров, защищая цвета Jaguar. С 1987 по 2001 год британец семь раз стартовал на кольце Сартэ, после чего завершил пилотскую карьеру и занялся журналистикой и менеджментом.

Его сын Алекс, которому сейчас 21 год, пока не имеет в послужном списке громких успехов. Он выступал в молодежных формульных сериях, но ни в одной из них так и не смог покорить вершину пьедестала. В отличие от отца, Брандл-младший планирует выступать не только в суточном марафоне, но и в других гонках возрожденного чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Мартин Брандл: «Я очень рад возможности вернуться в Ле-Ман, тем более, что не ожидал этого. Тот факт, что мне предстоит выступать в одном экипаже с сыном, лишь добавляет позитивных эмоций. Я с трепетом ожидаю того момента, когда уступлю Алексу место за рулем по ходу одной из величайших гонок на Земле. Моя цель – победа в классе перед лицом невероятных болельщиков в Ле-Мане».