Ян Копецки будет напарником Петрова в Гонке чемпионов

Ян Копецки

Заводской пилот команды Skoda Ян Копецки станет напарником Виталия Петрова в Гонке чемпионов, которая пройдёт 3-4 декабря в Дюссельдорфе. Чех и россиянин выступят в составе Славянской сборной.

Копецки никогда прежде не выступал на таком уровне, приглашение в компанию сильнейших пилотов мира он заслужил благодаря хорошим результатам в раллийной серии IRC. На протяжении трёх лет подряд Ян занимал по итогам сезона второе место. В 2011 году за рулем Skoda Fabia он завоевал две победы и шесть раз поднимался на призовой подиум.

Ян Копецки: «Я сильно провел нынешний год, и шанс сразиться с лучшими пилотами мира станет для меня отличным завершением сезона. До того, как перейти в ралли, я гонялся в кольцевых соревнованиях на «кузовных» машинах – надеюсь, это поможет, когда нужно будет постоянно менять автомобили. Я рад возможности объединить усилия с Виталием Петровым в составе Славянской сборной – надеюсь, от имени Восточной Европы мы покажем хороший результат в Кубке наций».

Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова: «Изначально мы рассчитывали, что в Кубке Наций выступит полноценная сборная России – но в силу объективных причин в нынешнем году выполнить такую задачу не удалось. Потому нам очень приятно, что компанию Виталию составит Ян Копецки – отличный пилот, которого мы хорошо знаем по выступлениям в Ралли Россия в Выборге. Не сомневаюсь, что Славянская сборная уже в год дебюта в Гонке чемпионов сможет добиться хорошего результата».

Вместе с Копецки на Гонке чемпионов в Дюссельдорфе дебютирует и другой фирменный пилот Skoda – финн Юхо Хяннинен.

Текст: . Источник: пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё