WRC: Победа в Испании приблизила Лёба к восьмому титулу

Экипаж Себастьена Лёба на пути к победе в Ралли Испания

В Каталонии финишировал 12-й и предпоследний в нынешнем сезоне этап чемпионата мира по ралли. Победителем гонки стал Себастьен Лёб – благодаря этому французский пилот команды Citroen имеет отличные шансы через две недели в Уэльсе стать восьмикратным чемпионом мира.

Лёб неважно провел недавние гонки в Австралии и Франции, что позволило соперникам настичь эльзасца – перед RACC Rally de Espana у Микко Хирвонена из Ford было столько же очков, а молодой ситроеновец Себастьен Ожье уступал этой паре всего три балла. Так что спор в каталонской гонке ожидался нешуточным – тем более, что в этот раз она проводилась не на чисто асфальтовом покрытии, как прежде. Часть спецучастков были проложены по гравию, а на этом покрытии у Лёба нет столь явного преимущества.

И действительно, гонка началась равной борьбой фаворитов, но еще до конца первого дня Хирвонен и Ожье из-за проколов и собственных ошибок отстали от Лёба – а уж настичь его на субботнем и воскресном асфальте и вовсе было нереально. До последнего за Себастьеном пытался угнаться лишь фордовец Яри-Матти Латвала, но и ему ничего не удалось сделать – потому незадолго до финиша гонщик специально опоздал на пункт контроля времени, чтобы получить штраф – и оказаться в итоговом протоколе позади своего напарника, которому очки куда нужнее.

Неплохо проехали испанскую гонку пилоты новой команды Mini, занявшие четвёртое и пятое места, лучшего в сезоне результата добился Евгений Новиков. Россиянин по ходу всей дистанции смог избежать ошибок и заработал первые очки в 2011 году, финишировав седьмым. Любопытно, что в Каталонии Новиков выступал не на Ford, как в прежних гонках, а на Citroen – это было сделано, чтобы лучше выбрать технику для будущего сезона.

Ожье в итоге до финиша не добрался из-за отказа мотора, эта же причина не позволила закончить гонку Кими Райкконену, а еще один быстрый пилот, норвежец Петтер Сольберг, угодил в аварию уже на первом допе – причиной тому стала висящая в воздухе пыль, поднятая предыдущими экипажами.

Победитель гонки в зачете SWRC - Юхо Хяннинен на Skoda Fabia

Стоит отметить десятый результат Юхо Хяннинена – финский гонщик Skoda одержал победу в зачете SWRC и стал в этом классе чемпионом мира. В другой категории – PWRC – победу на RACC Rally de Espana завоевал шведский пилот Патрик Флодин, представляющей на международной арене московскую команду Сергея Успенского.

Финальный этап WRC состоится 10-13 ноября в Великобритании. В общем зачёте лидирует Лёб с 222 очками, у Хирвонена – 214, остальные претенденты лишились шансов на титул.