В GP2 появятся два состава резины

В следующем сезоне в серии GP2 будут использоваться два состава сликов, что позволит гонщикам экспериментировать со стратегией. Перед началом уик-энда они получат три комплекта более жесткой резины, один – более мягкой, и смогут выбирать, когда использовать преимущество мягких шин – в квалификации или на дистанции гонки. Кроме того, в субботней гонке появится обязательный пит-стоп.

Марио Изола, менеджер Pirelli: «Став единственным поставщиком резины для GP2, мы всегда старались работать в тесном контакте с организаторами серии. Мы уже доработали базовый состав и предоставили его для тестов после окончания сезона – характеристики новых шин стали более универсальными, что будет очевидно в следующем сезоне, когда изменится регламент работы с резиной.

Использование двух составов ещё больше сократит разницу между Формулой 1 и младшей серией – гонщикам нужно будет не только контролировать состояние шин на дистанции, но и использовать эффективную стратегию. Уверен, в результате гонки станут ещё интереснее».

В следующем году изменится и схема начисления очков в сериях GP2 и GP3. В субботу очки получат лучшие десять гонщиков на финише – по той же схеме, что и в Формуле 1. Правило реверсивного старта будет касаться восьми лучших пилотов, и в воскресенье только восемь гонщиков получат очки по схеме: 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1. Дополнительные четыре очка получит победитель квалификации и два очка в каждой гонке – обладатель лучшего круга.

Текст: . Источник: пресс-служба серии
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё