Стюарды Гран При Монако предупредили гонщиков

Машины GP2 в Монако

Стюарды Гран При Монако оштрафовали троих гонщиков GP2 после вчерашней квалификации и предупредили остальных участников уик-энда о недопустимости повторения вчерашней ситуации во время квалификации.

Опасная ситуация возникла в конце сессии, когда пилоты сбрасывали скорость в конце круга перед решающей попыткой, чтобы отпустить соперника, создав для себя свободное пространство. В результате те, кто ехал сзади и находился на быстром круге, не смогли избежать столкновений на узкой трассе, причём очередь из пилотов растянулась на несколько поворотов.

Стюарды опубликовали официальное заявление: «Все знают, что в Монако гонщики часто сбрасывают скорость в Rascasse, чтобы создать пространство между собой и следующей машиной, но никто не ждёт сброса скорости ещё до Rascasse – на входе в «бассейн», в результате пилоты на быстром круге встречают более медленные машины на значительном отрезке дистанции.

Стюарды считают такую практику недопустимой и потенциально опасной, из-за неё во время квалификации GP2 возникло большое количество инцидентов. В результате трое гонщиков оштрафованы, но размер наказания был меньшим, чем обычно в случае, когда гонщик признан виновником инцидента. Причина в том, что, по нашему мнению, другие пилоты тоже должны разделить ответственность».

Обычно за подобное нарушение гонщики наказываются штрафом с потерей десяти позиций, но стюарды решили, что в данном случае частично виновны и те, кто не сбросил скорость, врезавшись в медленных соперников сзади.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё