WSR: Уиккенс выиграл квалификацию, но поул у Риккардо

Роберт Уиккенс

Непростым получился субботний день для гонщиков Мировой серии Renault. На этапе в Монце сегодня утром они провели первую квалификацию, потом боролись в гонке, а вечером вновь определяли лучшего на быстром круге – из-за плотного графика уик-энда организаторы решили провести воскресную квалификацию днём раньше.

Непросто пришлось и механикам – гонка изобиловала инцидентами, и к началу второй квалификации нужно было восстановить машины. Справиться с этой задачей удалось, борьба получилась упорной – в секунде от лучшего времени оказались результаты 19-ти пилотов.

Лучшее время показал Роберт Уиккенс, но по решению стюардов гонщик Carlin потеряет четыре позиции на старте – канадец признан виновником столкновения с Цезарем Рамосом на десятом круге первой гонки. Обычный штрафной проезд по пит-лейн не был возможен из-за схода Уиккенса после поломки сцепления, поэтому наказание перенесли на вторую гонку.

В результате с поула стартует обладатель второго времени Даниэль Риккардо. Днём австралиец смог отыграть двадцать позиций после старта с последнего места, а завтра имеет хорошие шансы на победу – Даниэлю нужно реабилитироваться после неудачного начала сезона.

Даниил Мове, поднявшийся на подиум в первой гонке, показал 12-е время, Антон Небылицкий занял 15-ю строчку протокола второй квалификации.

Воскресную гонку покажет канал Eurosport, трансляция начнётся в 13:15 по московскому времени…