GP2Asia: Грожан – чемпион «зимней» серии

Роман Грожан

Из-за политического кризиса в Бахрейне организаторам «зимней» серии GP2Asia пришлось сократить календарь до двух этапов. Первый прошел в середине февраля в Абу-Даби, второй сегодня финишировал в Имоле.

Многие гонщики рассматривали серию в качестве дополнительных тестов, позволявших освоиться с новыми машинами перед началом основного сезона, ведь имя чемпиона определялось по результатам успешного выступления всего на двух трассах.

После субботней победы Роман Грожан выигрывал пять очков у Жюля Бьянки, и по правилам реверсивного старта занимал восьмую позицию на стартовом поле. Судьба титула решилась уже на первых кругах воскресной гонки – Бьянки выбыл из борьбы из-за инцидента с Колетти, а Роман поднялся на четвёртую строчку. На дистанции Грожана серьёзно прессинговал Эстебан Гутьеррес, но гонщики сохранили позиции, хотя однажды оба выехали за пределы трассы.

Гонку выиграл 22-летний испанец Дани Клос, вторым финишировал Фабио Ляймер, третьим – Гидо ван дер Гарде. Россиянин Михаил Алёшин стартовал из боксов и финишировал 20-м.

Зимняя серия окончена, впереди тесты и начало основного сезона, который стартует 6-8 мая этапом в Турции.

* После финиша Грожан был наказан штрафным проездом через боксы – в борьбе с Гутьерресом он выехал за пределы трассы и не вернул позицию. К его результату добавили 20 секунд – в скорректированном протоколе Грожан занял седьмое место и не заработал очков. Впрочем, наказание не лишает титула – с учётом очков, набранных в трёх предыдущих гонках, он по-прежнему опережает соперников.