Финальный этап GP2 Asia пройдет в Имоле

Серия GP2 возвращается на трассу, где в 2005 году состоялось ее рождение

Из-за волнений в Бахрейне Формула 1 лишилась одного этапа из 20, а вот первенство GP2 Asia понесло куда более серьезные потери – на автодроме в пригороде Манамы должны были пройти сразу четыре из шести гонок скоротечного зимнего сезона. Устроители первенства уже говорили, что ищут альтернативные варианты на замену Бахрейну – и эта работа увенчалась успехом.

Второй и финальный этап GP2 Asia пройдет на автодроме имении Энцо и Дино Феррари в Имоле. Имя чемпиона определится 19-20 марта. И хотя итальянскую трассу даже а натяжкой не назовешь азиатской, для GP2 это знаковое место – именно здесь в апреле 2005-го прошел первый в истории уик-энд этого первенства. Побед тогда добились Хейкки Ковалайнен и Адам Кэррол. Годом позже участники молодежной серии вновь приехали в Имолу, после чего покинули ее вместе с коллегами из Формулы 1. Теперь их ждёт возвращение к истокам.

Бруно Мишель, исполнительный директор GP2: «Я понимаю, что Имола немного своеобразно смотрится в календаре GP2 Asia, но в сложившихся условиях мы стремились найти наилучшее решение для наших команд, пилотов и болельщиков. Нам обязательно нужно было провести еще один этап, но совсем скоро в Европе начнутся предсезонные тесты, потому логично было провести соревнования на одной из европейских трасс. Действовать пришлось быстро, и мы очень рады вернуться в Имолу. Благодаря новой конфигурации и обновленной инфраструктуре это место отлично подходит для проведения финального этапа GP2 Asia 2011 года».

После двух гонок в Абу-Даби а общем зачете молодежной серии лидирует Жюль Бьянки из команды Lotus ART, второе место занимает Роман Грожан из DAMS. Из Имолы участники GP2 переберутся в Сильверстоун, где 5-6 апреля пройдет тестовая сессия.

Текст: . Источник: пресс-служба GP2
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё