Организаторов серии A1 Grand Prix обвинили в мошенничестве

Бывший руководитель A1GP Тони Тейшейра

Британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах начало расследование в отношении организаторов серии A1 Grand Prix, которые задолжали кредиторам более 400 миллионов фунтов стерлингов.

Прошло почти два года с тех пор, как прекратились гонки «Автоспортивного Кубка мира». Очередной сезон, календарь которого многократно перекраивался, в итоге так и не стартовал из-за отсутствия необходимых средств. Имущество компании A1 Grand Prix Operations, включая гоночные автомобили, в итоге было арестовано. Попытки урегулировать ситуацию не увенчались успехом – и теперь должники требуют свои деньги назад.

Ответчиком по делу является бизнесмен Тони Тейшейра, основным бизнесом которого является торговля южноафриканскими алмазами. По информации The Sunday Telegraph, расследование ставит целью установить, правомерны ли требования истцов, в числе которых значится несколько гоночных команд и правительство Австралии, и в случае положительного ответа привлечь Тони к ответу.

Осенью 2009-го Тейшейра лично пообещал министру спорта Австралии Филу Ривзу, что этап A1GP с участием 18-20 машин пройдет 25 октября на знаменитой городской трассе Голд-Кост. Более того, Тони заверял, что имеет договорённости с инвесторами, готовыми вложить в его серию 500 миллионов Евро, потому её будущее не вызывает опасений. Оба заявления оказались ложью, а гоночные машины так и не покинули пределов ангара в Оксфордшире, где складировались всё это время.

Изначально серия A1Grand Prix была задумана арабским шейхом Мактумом аль Мактумом, и многие видели в ней серьезную альтернативу Формуле 1. Однако вскоре он продал весь проект целиком Тейшейре – как поговаривают, не обошлось без Берни Экклстоуна.

В настоящее время в различных судах рассматривается 15 исков к организаторам A1GP, в частности, владельцы американской команды требуют взыскать с Тейшейры 4,5 миллиона долларов.

Тем временем бывшие подчиненные Тони решили возродить гоночный чемпионат под новым именем A10. На какие именно средства финансируется этот проект, пока неясно, но старт нового сезона намечен на осень 2011 года.

Текст: . Источник: The Sunday Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё