GP2 Asia: ван дер Гарде быстрейший на тестах в Абу-Даби

Гидо ван дер Гарде

В Абу-Даби завершилась первая двухдневная серия тестов перед стартом нового сезона серии GP2 Asia. Начало заездов в четверг было отложено на час из-за тумана, окутавшего трассу Яс Марина, а завершились испытания досрочно после того, как британец Джеймс Джейкс серьёзно разбил свою машину примерно за 15 минут до окончания дневной сессии.

С утра лучшее время показал француз Жюль Бьянки из команды ART Lotus, опередивший на шесть сотых секунды голландского гонщика Barwa Addax Гидо ван дер Гарде. Замкнул тройку лучших Сэм Бёрд из iSport International.

Стоит отметить, что в одну секунду по итогам утренней части заездов уложились 14 пилотов. Увы, россиянин Михаил Алёшин в их число не попал – гонщик команды Carlin показал 21-й результат почти в полутора секундах от лучшего времени. При этом напарник Алёшина, британец Макс Чилтон разместился с утра на пятой строчке.

После обеда протокол возглавил Гидо ван дер Гарде, который в итоге показал лучшее время по итогам двухдневной сессии. Кстати, этот результат оказался на 0,1 секунды быстрее времени поул-позиции Оливера Тёрви на финальном этапе прошлого сезона в Абу-Даби за рулём машины предыдущей спецификации.

Следом за голландцем расположились Сэм Бёрд и Жюль Бьянки. Обладатель лучшего времени предыдущего дня, француз Роман Грожан из DAMS на этот раз стал седьмым, уступив почти секунду ван дер Гарде.

Михаил Алёшин

Михаил Алёшин завершил день на предпоследней, 25-й позиции, сумев опередить только Джолиона Палмера – сына бывшего гонщика Формулы 1 и босса Формулы 2 Джонатана Палмера. По словам россиянина, с машиной проблем на этот раз, в отличие от вчерашнего дня, не было, а показать более высокий результат не удалось из-за многочисленных жёлтых флагов, а также собственных ошибок. В итоге Алёшин проиграл лучшему результату дня более двух секунд. Второй же пилот команды Тревора Карлина Макс Чилтон вновь попал в первую десятку – в итоговом протоколе он разместился на восьмой строчке.

В воскресенье и понедельник в Абу-Даби пройдут заключительные два дня предсезонных тестов серии GP2 Asia, а стартует чемпионат там же уже в следующую пятницу.