Призёры Формулы 2 проведут тесты в серии GP2

Вице-чемпион Ф2 Джолион Палмер принимал участие в тестах GP2 в ноябре 2010 года

С момента своего возрождения в 2009 году молодежная моносерия Формула 2 предлагает своим участникам весьма заманчивый главный приз – чемпион получает право провести тесты на машине команды Williams F1. Им уже воспользовались Энди Соучек и Дин Стоунман.

Эта традиция продолжится в будущем сезоне, более того, призовую программу решено расширить – стремясь повысить привлекательность Формулы 2, ее организаторы из компании Motorsport Vision объявили, что пилоты, ставшие вторым и третьим по итогам сезона, смогут провести тесты в первенстве GP2.

«Чемпионат, без сомнений, достиг поставленных целей и открыл будущих звезд спорта, – сказал президент Williams Адам Парр. – Мы рады продолжить программу поддержки, третий год подряд предоставив чемпиону Формулы 2 возможность провести тестовую сессию Формулы 1 с нашей командой».

«Как и прежде, чемпион Формулы 2 в 2011 году примет участие в тестах Williams, что является для нашей серии огромным преимуществом, тем более, что гонщик проведет за рулем целый день по ходу заездов для новичков, – заявил руководитель Ф2 Джонатан Палмер. – Серия GP2 доказала, что является проверенной кузницей кадров для Формулы 1, потому нам кажется важным наградить второго и третьего призеров тестами в ней, чтобы усилить позиции Формулы 2, как самого эффективного с финансовой точки зрения пути в Ф1».

Напомним, что в 2009 году третьим призером Формулы 2 стал россиянин Михаил Алёшин, в 2010-м такого же результата добился Сергей Афанасьев.

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы 2
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё