Формула 2 обещает большее за меньшие деньги

Руководитель Формулы 2 Джонатан Палмер

Принадлежащая британцу Джонатану Палмеру компания MotorSport Vision, организующая чемпионат Формулы 2, объявила о мерах по популяризации этих соревнований. В нынешнем сезоне на отдельных этапах на старт выходили всего 18 гонщиков, тогда как в 2009-м их регулярно было 25. Снизился и общий уровень участников первенства.

В будущем сезоне Формула 2 расстается с уик-эндами мирового Туринга и будет проводить свои этапы самостоятельно. Это позволило устроителям серии дать пилотам возможность проводить на трассе больше времени. Продолжительность пятничных тренировок возрастёт в полтора раза, а воскресная гонка будет длиться не 30, а 40 минут.

Кроме того, почти на 20% снижена стоимость участия в Ф2. Годовой абонемент обойдется уже не в 275, как прежде, а всего в 225 тысяч фунтов. «Главной целью FIA при создании Формулы 2 было обеспечение доступности выступлений для молодых талантов, стремящихся в Формулу 1, – сказал Палмер. – Понятно, что у многих из них нет бюджета, необходимого для попадания в команду, способную бороться за победы в сильной международной формульной серии.

Не менее важно, чтобы гонщики имели возможность развивать свои навыки по ходу сезона, проводя на трассе как можно больше времени. Кроме того, мы проводим для второй гонки этапа собственную квалификацию, чтобы быть уверенными, что неудача в первой сессии не испортит весь уик-энд. Нет сомнений, что предстоящий сезон Ф2 окажется самым лучшим из тех, что мы уже провели».

Восьмиэтапный чемпионат Ф2 2011 года стартует в середине апреля в Сильверстоуне и целиком пройдет в Европе. Чемпион получит возможность провести тесты в команде Williams F1.

Текст: . Источник: пресс-служба Ф2
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё