Формула Abarth: Сезон завершился в Монце

Старт субботней гонки Формулы Abarth в Монце

Двое россиян приняли участие в финальном этапе "школьной" Формулы Abarth, который проходил на легендарной Аутодромо Национале. В субботу лучшим из этого дуэта стал Максим Зимин, в воскресенье - Сергей Сироткин.

Для 16-летнего Зимина гонки в Монце были очень важны с турнирной точки зрения. В случае удачного выступления пилот из Барнаула мог стать бронзовым призором серии. В субботу Максим сделал серьезную заявку на успех - стартовав третьим, он показал лучшее время круга и финишировал на второй позиции. По словам гонщика, он вполне мог побороться за первую в сезоне победу с Ханнесом ван Ассельдонком, будь гонка на несколько кругов длиннее.

Но в воскресенье события развивались не столь здорово - уже в дебюте Зимин не смог разъехаться с тем же ван Ассельдонком и после столкновения выбыл из борьбы. В итоге гонщик закончил сезон на пятой позиции, в его активе - один поул и четыре подиума, что следует признать весьма успешным достижением.

Сергей Сироткин пришел в Формулу Abarth лишь во второй половине сезона, но тоже смог не затеряться среди трех десятков пилотов. Первую гонку в Монце москвич закончил 13-м, вторую - 11-м, хотя стартовал оба раза с 20-й позиции. Эти результаты станут для 15-летнего пилота хорошим подспорьем в следующем сезоне.

Ну а сильнейшим по итогам года в итальянской серии стал француз Брандон Медано - ему не помешал даже пропуск дебютного этапа. А вот с планами устроителей Формулы Abarth проводить свои соревнования в рамках европейских Гран При Формулы 1 под вывеской GP4, похоже, не все так здорово. Договориться с Берни Экклстоуном пока не удается, так что в 2011-м эти состязания пройдут в статусе семиэтапной Евросерии с гонками в Италии, Испании, Австрии и Германии.