Формула Abarth: Зимин завоевал подиум в Валлелунге

Максим Зимин на трассе в Валлелунге

На итальянской трассе Валлелунга близ Рима прошли соревнования пятого этапа Формулы Abarth. Эти "школьные" гонки интересны тем, что их организаторы стремятся занять место в расписании уик-энда Формулы 1, потеснив там Формулу BMW - и ради этого готовы даже переименовать свое детище в GP4.

Но переговоры с Берни Экклстоуном еще продолжаются, а очередной сезон тем временем идет своим чередом - в Валлелунгу приехали почти четыре десятка спортсменов, включая и двоих россиян. Один из них, 16-летний Максим Зимин, в нынешнем году уже добивался неплохих результатов, а вот для 15-летнего экс-картингиста Сергея Сироткина этот старт стал дебютным в "больших" гонках.

В итоге оба представителя нашей страны смогли заявить о себе. Зимин показал лучшее время в квалификации и лидировал со старта первой гонки, но все же пропустил голландца Ханнеса ван Ассельдонка и финишировал вторым, а Сироткин замкнул первую десятку. Днём позже напарники по команде Jenzer финишировали восьмым и девятым соответственно.

До финиша чемпионата Формулы Abarth остаётся еще два этапа.