ФBMW: Квят выиграл в Сингапуре

Даниил Квят на трассе в Сингапуре

Чемпионат европейской Формулы BMW завершился две недели назад в Монце. Однако некоторые участники этих соревнований не спешат считать сезон законченным - так, россиянин Даниил Квят и испанец Карлос Сайнс-младший отправились в Сингапур, где вышли на старт этапа Тихоокеанского первенства в этом же классе машин.

Прежде молодым спортсменам не доводилось выступать на сложной городской трассе - хорошо еще, что из заезды проходили до темноты, при естественном освещении. И если в регулярном сезоне сын знаменитого Эль Матадора выглядел в целом чуть быстрее россиянина, то на этот раз Квяту удалось взять реванш.

Начав выступления с третьего результата в тренировке, 16-летний москвич затем с серьезным преимуществом выиграл квалификацию, а после финишировал первым и в гонке. Причем Квяту пришлось прорываться наверх после ошибки на первом круге, но в итоге он смог сломить сопротивление лидера сезона Ричарда Брэдли за несколько поворотов до финиша - и заслуженно поднялся на вершину подиума. Сайнс же финишировал только шестым.

Кстати, в Сингапуре выступает и еще один наш земляк, причем для 19-летнего Андрея Храпова эти соревнования стали дебютом на международной арене - прежде пилот эпизодически стартовал лишь в отечественной Ф1600. В квалификации москвич показал 16-й результат, а гонку закончил 12-м, оставив позади шестерых соперников.